Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

По нацпроекту «Здравоохранение» в Туве построят детскую больницу

По нацпроекту «Здравоохранение» в Туве построят детскую больницу
23.02.2022 13:43

Министерство здравоохранения Тувы разработало и согласовало с Минздравом России медико-техническое задание на строительство республиканской детской больницы на 150 мест. Деньги на разработку документации были выделены в рамках национального проекта «Здравоохранение». Это лишь одно из мероприятий, которое ведомству удалось реализовать благодаря федеральной поддержке почти в 500 млн рублей.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется по нескольким направлениям – развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, развитие детского здравоохранения и создание единого цифрового контура в здравоохранении. По каждому из этих направлений разработаны региональные программы.

В рамках нацпроекта в сентябре прошлого года в ведение межкожуунных и кожуунных медицинских организаций передано 18 мобильных ФАПов, оборудованных для проведения наиболее полного первичного осмотра пациентов. Всего за три месяца работы передвижных медпунктов первичная медицинская помощь с выездом на место была оказана 3013 сельчанам.

Курсируют по районам республики и участвуют в акциях по массовому обследованию населения еще три автомобиля КамАЗ, на базе которых установлены два цифровых аппарата ФГ и один аппарат маммографии.

Для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2021 году было приобретено восемь единиц современного оборудования, с использованием которых проведено девять высокотехнологичных операций по удалению внутримозговых гематом нетравматического генеза и внутримозговых опухолей. Появилась возможность улучшить качество реабилитации лиц, перенесших тяжелые операции с использованием четырех высокоэффективных дорогостоящих тренажеров.

По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» Республиканский онкологический диспансер дополнительно оснащен еще тремя единицами медицинского оборудования и, теперь на базе диспансера возможно более качественно проводить маммографию, обследование внутренних органов на высокочувствительной эндоскопической системе.

По проекту развития детского здравоохранения во вновь оборудованных симуляционных центрах прошли обучение девять специалистов в области перинатологии, неонатологии и педиатрии.

В 2021 году в медицинские организации Тувы внедрены такие цифровые системы как «Электронные рецепты», «Электронные родовые сертификаты», «Электронные свидетельства о рождении и смерти», «Телемедицинские консультации», «Дистанционный мониторинг здоровья пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы на платформе Сберздоровье».

Использование данных программ существенно снижает нагрузку на медицинский персонал и удобно для использования пациентами.

Фото Минздрава Тувы

Теги: национальные проекты, Минздрав Тувы, нацпроект Здравоохранение

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна