Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Тувы заработала новая лаборатория по исследованию ПЦР-анализов

В Тувы заработала новая лаборатория по исследованию ПЦР-анализов
04.02.2022 17:40

Новая клиническая лаборатория начала работать вчера на базе Барун-Хемчикского межмуниципального медицинского центра в городе Ак-Довурак. Открытие дополнительного исследовательского пункта позволит снизить нагрузку на клинические лаборатории в медицинских организациях республики, которые сейчас ежедневно обрабатывают порядка 4800 тысяч проб. На сменной основе здесь круглосуточно будут работать три бригады. 

Открытию лаборатории предшествовала серьезная подготовительная работа. Выделено отдельное помещение, закуплено необходимое оборудование, обучен персонал. Прежде чем приступить к работе в новой точке, лаборанты практиковались в аналогичных исследовательских пунктах в Кызыле и в Дзун-Хемчикском ММЦ в Чадане.

Пока во вновь открывшемся объекте нет автоматизированных машин, и сотрудники исследуют все пробы вручную. Но этот факт никак не отразится на объективности результатов анализов. 3 февраля бригада лаборантов исследовала первые 188 ПЦР-тестов. 

Помимо лаборатории в Барун-Хемчикском ММЦ, исследованиями анализов ПЦР в республике занимаются в Республиканской инфекционной больнице, Рескожвендиспансере, Дзун-Хемчикском ММЦ. Платные анализы можно сдавать в лабораториях Рескожвениспансера и Центра СПИД, а также в частных лабораториях. 

В городской поликлинике в Восточном микрорайоне (ул. Дружба, 36 "а") и Консультативно-диагностическом центре (ул. Бай-Хаакская, 14 "б") в Южном микрорайоне Кызыла с 4 февраля начали функционировать изолированные кабинеты для забора анализов, где пациенты самостоятельно могут сдать контрольный анализ на ПЦР.  

Теги: ПЦР-лаборатории, ПЦР-тесты, коронавирус, Минздрав Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна