Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Новое медоборудование помогает врачам Тувы добиться снижения смертности от онкозаболеваний

 Новое медоборудование помогает врачам Тувы добиться снижения смертности от онкозаболеваний
14.12.2021 18:25
32 единицы высокотехнологичного оборудования получили медицинские учреждения республики для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с онкологическими заболеваниями, а также для оказания первичной медико-санитарной помощи населению. Медоборудование приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В региональном Минздраве сообщают, что были закуплены комплекс для трансканиальной магнитной стимуляции, аппарат для роботизированной механотерапии верхней конечности, реабилитационный тренажер, современный УЗИ-аппарат, медицинские кровати для Республиканского сосудистого центра, системы эндоскопии и маммографии с пункционной приставкой для онкодиспансера и другое оборудование.

Закуплен и распределен в медицинские организации 21 передвижной медицинский комплекс – 18 передвижных ФАП-ов и три специализированных маммографических и флюорографических комплекса.

Министр здравоохранения Тувы Анатолий Югай подчеркнул важность эффективного использования полученной техники: «Мы видим результаты использования высокотехнологичного оборудования в статистических данных. К примеру, показатель больничной летальности пациентов, поступивших с острым инфарктом миокарда, снизился до 14,8% при годовом целевом значении 17,2%».

За последние 11 месяцев также снизился показатель смертности от онкологических заболеваний в течение одного года после выявления заболевания при одновременном увеличении числа онкобольных, состоящих на диспансерном учете в течение пяти и более лет до 54,8% при годовом плане 56,1%.

На передвижных, специально оборудованных ФАПах, можно доехать до каждого уголка нашей республики и провести медицинский осмотр в соответствующих условиях.  

Всего на реализацию нацпроекта «Здравоохранение» республике было выделено более 484 млн рублей. На сегодня из них освоено 456 млн рублей или 94%.


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна