Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве в рамках нацпроекта «Здравоохранение» 1046 пациентов получили бесплатные лекарства

В Туве в рамках нацпроекта «Здравоохранение» 1046 пациентов получили бесплатные лекарства
26.07.2021 17:27
В Туве на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями в рамках нацпроекта “Здравоохранение” на 2021 год было запланировано выделение 19,3 млн рублей с ростом по сравнению с прошлым годом почти на 3 млн. рублей. На сегодня финансовые средства полностью освоены и на весь текущий год на них закуплены лекарственные препараты для больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Дорогостоящими лекарствами обеспечены пациенты, прошедшие лечение, в том числе и оперативное вмешательство в Региональном сосудистом центре и находящиеся на диспансерном наблюдении.

Так, за 6 месяцев 2021 года 1046 пациентам, перенесшим острый инфаркт миокарда, острые нарушения мозгового кровообращения, оперативные вмешательства на сердечно-сосудистой системе были выписаны 3822 бесплатных рецепта на сумму 5 883, 6 тыс. рублей.

Как отметила главный внештатный кардиолог Минздрава Республики Тыва Диана Сувандии, лекарственная терапия в амбулаторных условиях после выписки из стационарного лечения снижает риск развития повторных инфарктов и инсультов. Между тем, дорогостоящие лекарства по рекомендации лечащего врача могут приобрести далеко не все, поэтому программа обеспечения кардиобольных бесплатными лекарствами жизненно важна для многих из них.

«Конечным результатом обеспечения “сердечников” дорогостоящими препаратами, стоимость которых доходит до 15-20 тысяч рублей за одно наименование, должно стать снижение смертности населения республики от сердечно-сосудистых заболеваний» - отмечает главный «сердечный доктор» Минздрава республики.
Теги: Здравоохранение, нацпроекты

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна