Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Уровень заболеваемости гриппом в Туве ниже эпидемического порога

Уровень заболеваемости гриппом в Туве ниже эпидемического порога
26.10.2018 20:38

По данным еженедельного мониторинга эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ за неделю в медицинские учреждения республики обратилось 1044 человек в связи с сезонными простудными и вирусными заболеваниями негриппозной этиологии. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 19,4% с показателем заболеваемости 32 на 10 тысяч населения. Рост заболеваемости за неделю составил 6,2%. Проводимыми в постоянном режиме лабораторными исследованиями случаев вирусного гриппа не зарегистрировано. По данным прошедшей недели план иммунизации взрослых на эпидсезон 2018-2019 гг. выполнен на 99,8%, детей – на 100%. За счет собственных средств иммунизировано против гриппа 1 755 человек.

Наибольшее число заболевших регистрируется среди детей от рождения до двух лет и составило за неделю 430 случаев. Среди детей с двух до шести лет отмечено 284, с семи до 14 лет – 167 случаев. Заболеваемость среди детей старше 15 лет и взрослых составила 163 случая. Госпитализировано 95 больных, в том числе 78 детей до 14 лет. По городу Кызылу зарегистрировано 484 случая ОРВИ, госпитализировано 25 человек.

Напомним, что самым эффективным методом защиты от гриппа является иммунизация. Однако не следует забывать о таких методах профилактики сезонного вирусного заболевания как укрепление иммунной системы организма – одеваться по сезону, поддерживать оптимальный температурный режим в помещениях и регулярно проветривать, принимать витамины, поддерживать режим сбалансированного питания. Защититься в период подъема заболеваемости поможет также частое мытье рук, использование одноразовых защитных масок. Следует воздерживаться от посещения многолюдных мест без надобности. Администрациям объектов культуры, образовательных учреждений, спортивных залов и других общественных мест необходимо обеспечить условия для соблюдения личной гигиены посетителей – оборудовать туалетные комнаты мылом, сушками для рук, вентиляцию помещений. В сезон подъема заболеваемости настоятельно рекомендуется использование безопасных для человека современных бактерицидных ламп.

Пресс-служба Минздрава РТ
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна