Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Маршрут здоровья: тувинские врачи обследовали жителей далекой Монгун-Тайги

Маршрут здоровья: тувинские врачи обследовали жителей далекой Монгун-Тайги
28.04.2016 19:44

Бригада врачей губернаторского проекта «Маршрут здоровья» вернулась из отдаленного Монгун-Тайгинского района. За четыре дня работы в кожууне врачи осмотрели более 600 человек – жителей труднодоступного и отдаленного района, заинтересованных в поддержании своего здоровья. Особое внимание в ходе работы врачей было направлено на участников государственных программ «Корова кормилица», «Кыштаг для молодой семьи» и чабанов. В первые ряды на прием к врачу были записаны также те, кто подлежит диспансеризации в этом году.

Из-за высокогорного ландшафта местности большим спросом пользовался кардиолог – у многих жителей района отмечается высокое артериальное давление. Из 190 осмотренных врачом артериальная гипертензия определена у 107 человек, 35 человек получили направление на дополнительное обследование в амбулаторных условиях.

Врачом УЗИ обследовано 122 человека и выявлены хронический гепатит, хронический панкреатит, атеросклероз церебральных сосудов и другие патологии. Врачом эндоскопистом выявлено 15 случаев хронического гастрита и два случая язвы желудка. Ортопедом-травматологом выявлено 10 человек, страдающих деформирующим остеоартрозом коленных суставов, коксартрозом тазабедренных суставов – 10, что, возможно, также обусловлено суровым климатом местности. 22 человека получили направление ортопеда-травматолога в стационарное отделение больниц. В ходе приема пациентов врач поделился опытом с коллегами из кожуунной больницы. В составе бригады также работали врачи онколог, нарколог, психолог, специалисты Центра медицинской профилактики, организованы профилактические беседы с населением, встречи со школьниками.

Как отметила врач терапевт Урана Хомушку, много молодых людей имеют избыточный вес, что, как правило, является одним из факторов развития болезней сердца. Врач диетолог дал рекомендации по снижению веса и правильному питанию, которая выразила тревогу по поводу участившихся случаев ожирения у женщин. Местные жители получили от врачей Центра медпрофилактики ознакомительные буклеты по профилактике ряда заболеваний, здоровому образу жизни и пагубных последствиях вредных привычек.

В следующий раз «Маршрут здоровья» завернет в далекую Монгун-Тайгу осенью нынешнего года, а пока на очереди Сут-Хольский район. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна