Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Минздрав Тувы намерен сотрудничать с Центром традиционной медицины в Монголии «Манба Дацан»

Минздрав Тувы намерен сотрудничать с Центром традиционной медицины в Монголии «Манба Дацан»
05.11.2015 15:45

Министерством здравоохранения Республики Тыва и Центром традиционной медицины в Монголии «Манба Дацан» заключено Соглашение о сотрудничестве. Делегация из Тувы во главе с исполняющей обязанности директора Института медико-социальных проблем и управления Республики Тыва Лариса Куулар побывала в Монголии с миссией ознакомиться на месте с методами народного лечения и состоянием традиционной народной медицины в соседней стране. В составе делегации посетили Монгольский центр традиционной народной медицины также директор медицинского информационно-аналитического Центра Тувы Байырмаа Чурук, недавно получивший официальное разрешение на занятие народной медициной в Туве врач тибетской медицины Аян-оол Хургул-оол. Сотрудничество с Монгольским центром предполагает взаимодействие по развитию народной медицины в Туве, как одного из возможных направлений в области реабилитации больных.

Соглашение предполагает подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, в первую очередь имеющих базовое медицинское образование. Стороны намерены также наладить тесное сотрудничество по изучению традиционной народной медицины, выработке линий развития интегративной медицины. Возможна также реализация программ обмена специалистами. Финансирование программ обучения будет проводиться пока за счет самих желающих получить дополнительную квалификацию.

Впечатления от посещения медицинского центра в Монголии у тувинской делегации сложились самые благоприятные. Народные целители видят тесную связь между психоэмоциональным состоянием человека и физическим недугом, что как нельзя лучше соответствует основам восстановительной медицины. Очень хорошие результаты монгольские коллеги получают в лечении и профилактике актуальных для Тувы гипертонии, сахарного диабета, аллергических заболеваний, последствий инсультов и инфарктов и т.д.

Примечательно, что в Монголии развитие народной медицины пользуется поддержкой государства наравне с современной европейской медициной. Руководитель центра народной медицины «Манба Дацан» профессор Насагдорж занимает пост советника министра здравоохранения Монголии. В центре имеется современная лаборатория, библиотека трудов по народной и современной европейской медицине, современное медико-техническое оснащение, комнаты для проживания пациентов. 

Минздрав

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна