Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Замминистра здравоохранения Кудер Монгуш провел встречу со студентами медколледжа

Замминистра здравоохранения Кудер Монгуш провел встречу со студентами медколледжа
27.10.2015 09:19

Со студентами-первокурсниками Республиканского медицинского колледжа из сельских местностей, обучающимися на целевых местах, встретился заместитель министра здравоохранения Республики Тыва Кудер Монгуш. Всего по договору с Минздравом Республики Тыва в двух группах медицинского колледжа обучается 21 студент. Все они зачислены на целевые бюджетные места и имеют обязательство вернуться для работы в родное село. Отбор студентов-целевиков проводился из числа коренных жителей сельских местностей в целях предупреждения кадрового кризиса в скором будущем.

Кудер Монгуш поинтересовался условиями проживания студентов, рассказал о перспективах развития отрасли здравоохранения республики в целом и попросил уже сегодня поддерживать связь с главными врачами кожуунных больниц, интересоваться ситуацией. Студенты со своей стороны поделились впечатлениями от учебы. Многие из них уже семейные люди, окончившие школу несколько лет назад, поэтому приходится прилагать усилия, чтобы втянуться в процесс обучения. Шесть человек отказались от обучения. В целом, учащиеся довольны переменами в жизни и перспективой получения профессии фельдшера для работы на благо односельчан.

Напомним, что на территории республики функционирует 93 фельдшерско-акушерских пункта, пять участковых больниц, 13 врачебных амбулаторий и 13 офисов врачей общей практики. Всего в этих учреждениях занято 362 специалиста с высшим и средним медицинским образованием – 16 мужчин и 346 женщин. Укомплектованность кадрами составляет 89,3 процента. Озабоченность руководства Минздрава республики вызывает возраст действующего кадрового состава этих учреждений: из 331 фельдшеров 67 достигли пенсионного возраста, 44 – предпенсионного. Отсутствие упреждающих мер может привести к острой нехватке кадров в сельских местностях уже к 2020 году.

Следует отметить, что ситуация с подготовкой медицинских кадров в Туве складывается неоднозначно. С одной стороны, предпринимаются меры по обучению специалистов за счет бюджетных средств, исходя из расчетов потребности отрасли в кадрах, с другой – большинство выпускников стремятся трудоустроиться в Кызыле и… не всегда по полученной квалификации. Это обстоятельство периодически вызывает в обществе дискуссии о восстановлении советской системы распределения выпускников в соответствие государственным интересам. После детального обсуждения проблемы, в Минздраве Тувы принято решение о целевой подготовке среднего медицинского персонала из числа сельских патриотов, готовых вернуться и работать в родных местах.

Правовой основой для заключения договоров с выходцами из сел является Приказ Минздрава РТ «Об организации целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием, из числа жителей сельских населенных пунктов на базе ГБПОУ РТ «Республиканский медицинский колледж». Работа проводится в рамках государственной программы Республики Тыва «Развитие здравоохранения на 2013-2020 гг.», Постановления Правительства Республики Тыва от 19.08.2011 г. № 504 «Об организации целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для Республики Тыва», а также Федерального Закона Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна