Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

100 лет на службе России: Прошлое и настоящее ревизоров казначейства

100 лет на службе России: Прошлое и настоящее ревизоров казначейства
23.10.2023 09:59
В этом году исполняется ровно сто лет с момента создания контрольно-ревизионных органов Минфина России. Значение этого события трудно переоценить. Мониторинг финансовых потоков, контроль за работой государственных предприятий и расходованием бюджетных средств – это лишь малая часть задач ревизоров, без которых невозможно функционирование современного государства. О прошлом и настоящем работы ревизоров наша редакция поговорила с руководителем Управления Федерального казначейства по Республике Тыва Солангы Саая.

– Солангы Николаевна, 23 октября 2023 года контрольно-ревизионные органы Министерства финансов Российской Федерации отмечают 100 лет со дня образования. Расскажите о главных вехах развития контрольно-ревизионных органов в России?

Становление контрольно-ревизионных органов в нашей стране началось в первые годы советской эпохи.

Советские денежные знаки укрепляли свои позиции, начиналось их повсеместное обращение, народное хозяйство упорядочивало свои бухгалтерии, а значит и возникла необходимость в централизованном профессиональном финансовом контроле. Эту функцию решили возложить на Народный комиссариат финансов СССР и так, 23 октября 1923 г. в его составе было создано Финансово-контрольное управление.

Его создание и дальнейшее развитие стало катализатором становления советского государства и эффективного использования казенных денег.

6 мая 1938 года, этот орган был преобразован в Контрольно-ревизионное управление Минфина СССР, легендарное КРУ.

Управление стало единственным независимым надведомственным органом государственного финансового контроля в стране. КРУ получило право проводить ревизии всех структур – от наркоматов до учреждений и предприятий.

Структура органов финансово-бюджетного надзора, центральным из которых было Контрольно-ревизионное управление Минфина СССР, после распада Советского Союза легла в основу органов государственного финансового контроля Российской Федерации.

Так, в августе 1998 г. был создан Департамент государственного финансового контроля и аудита Министерства финансов РФ и контрольно-ревизионные управления Министерства финансов РФ в субъектах Российской Федерации.

Следующий этап развития контрольно-ревизионных органов начался в 2004 году, когда в результате административной реформы, КРУ было реорганизовано в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора – Росфиннадзор.

Последнее на текущий момент преобразование произошло 02 февраля 2016 г. когда Указом Президента Российской Федерации полномочия по контролю в финансово-бюджетной сфере были переданы Федеральному казначейству.

- Когда появились контрольно-ревизионные органы в Туве?

Считается, что контрольно-ревизионная служба в Туве была создана в ноябре 1944 года вскоре после вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР, когда в Тувинском областном финансовом отделе создано контрольно-ревизионное управление.

Однако в результате работы, проведенной сотрудниками Управления в Национальном архиве республики, установлено, что до 1944 года контроль за учетом и расходованием государственных денежных средств и материальных ценностей в Туве осуществляла Комиссия государственного контроля при Совете министров Тувинской Народной Республики, которая начала функционировать еще в начале 30-х годов.

Комиссия осуществляла свои функции путем проведения ревизий и проверок состояния хранения и постановки учета государственных средств и материальных ценностей, а также состоянии отчетности о расходовании указанных средств и ценностей.

Необходимо отметить, что контролеры Комиссии Государственного контроля ТНР пользовались таким методом контроля как обследование, как и должностные лица современных органов государственного финансового контроля.

При этом акты проверок и ревизий Комиссии Государственного контроля ТНР показывают, что выявляемые тогда нарушения остаются актуальными и по настоящее время, например, несоответствие фактического наличия материальных ценностей данным бухгалтерского учета, а также нарушения, допускаемые при работе с подотчетными лицами.

- Какие существенные изменения произошли после передачи полномочий по осуществлению контроля в финансово-бюджетной сфере Федеральному казначейству?

Во-первых, начиная с 2020 года правовой основой деятельности Федерального казначейства как контрольно-ревизионного органа, а также всех органов внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля страны являются Федеральные стандарты, регламентирующие весь цикл контрольной деятельности, начиная от планирования и заканчивая составлением отчетности.

Разработка стандартов проводилась с непосредственным участием Федерального казначейства и основывалась на лучших практиках контрольной деятельности страны.

Во-вторых, с передачей Федеральному казначейству контрольных полномочий кардинально изменилась ситуация с автоматизацией и цифровизацией контрольной деятельности.

Сегодня ревизоры имеют прямой доступ к информационным системам, операторами или владельцами которых являются Минфин России и Федеральное казначейство.

Кроме того, по инициативе Федерального казначейства на законодательном уровне удалось закрепить право контролеров всей страны на получение доступа к государственным и муниципальным информационным системам объектов контроля.

Работа Федерального казначейства по трансформации внутреннего государственного финансового контроля заложено в ведомственном проекте Министерства финансов Российской Федерации «Электронный СМАРТ-контроль». В рамках этого проекта к 2027 году будет создано единая электронная система формирования данных учета и отчетности государственных финансов, а также единая среда автоматизированного контроллинга, анализа и учета для государственных и муниципальных органов и организаций бюджетной сферы.

Ну, а органам госфинконтроля работа в цифровой среде позволит переориентироваться преимущественно на методы предварительного контроля, применение которых позволит предупреждать бюджетные нарушения, а не только фиксировать уже совершенные.

Таким образом, сегодня с уверенностью можно сказать, что в Федеральном казначействе контрольно-ревизионная деятельность находится на интереснейшем отрезке своего развития, фактически полагаясь на три важнейшие точки опоры: закон, многолетний опыт и информационные технологии.

– В преддверии юбилея какие будут пожелания коллегам?

– Достигнутые Управлением успехи и реализуемые задачи стали возможны благодаря высокому профессионализму ветеранов и сотрудников.

23 октября – особенная дата в календаре для всех тех, кто работает и работал в контрольно-ревизионных органах Минфина России. В связи с этим праздничным событием выражаю глубокую благодарность ветеранам и ревизорам за самоотверженный труд, профессионализм и трудолюбие. Поздравляю всех коллег и ветеранов с 100-летием со дня образования КРО Минфина России. Желаю вам и вашим близким здоровья, добра и благополучия.

Теги: 100 лет с момента создания контрольно-ревизионных органов Минфина России, контрольно-ревизионная служба в Туве, Федеральное казначейство, Управление Федерального казначейства по Республике Тыва

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна