Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве начался месячник сбора задолженностей физических лиц по имущественным налогам

В Туве начался месячник сбора  задолженностей физических лиц по имущественным налогам
25.09.2023 09:16

В Туве с 20 сентября стартовал месячник по увеличению собираемости имущественных налогов с населения.  Власти республики проводят его каждый год, чтобы помочь налоговикам по максимуму сократить возможную недоимку до  истечения  срока уплаты налогов – это 1 декабря, а также обеспечить поступление в бюджеты городов и сел доходов, которые позволяют им развиваться.
 
Для проведения месячника сформированы группы из числа служащих органов местного самоуправления, которые будут работать непосредственно с налогоплательщиками. Их задача – дойти до каждого и  провести разъяснительную работу, а должникам  даже вручить заранее распечатанный бланк квитанции на уплату налога.
 
Кроме муниципальных властей в помощь налоговикам  задействованы  также финансовые службы республики, полиция, приставы,  кредитные учреждения, у которых   свои участки работы.  Инспектора ГИБДД, например, в ходе рейдов по проверке водителей и автомобилей заодно напоминают автовладельцам о необходимости  своевременной уплаты транспортного налога.
 
Отдельная акция с говорящим названием  «Начни с себя» проводится в рамках фискального месячника в отношении руководителей органов власти, государственных и муниципальных служащих. Ее цель определил Глава республики Владислав Ховалыг, который убежден, что госслужащие в силу их статуса  и стабильного дохода могут и  должны быть образцом  самого  добросовестного налогоплательщика.
 
Помимо чиновников, есть и другие целевые группы,  с которыми  нужно работать индивидуально. К таким, в частности, отнесены налогоплательщики с  крупными суммами налоговых начислений.  Речь идет не столько об особом  контроле за такими резидентами, сколько об обеспечении для них высокого качества услуг по расчету и уплате налогов.
 
Для жителей  сел, в которых отсутствуют подразделения ФНС и платежная инфраструктура, в ходе месячника    будут развернуты мобильные офисы налоговой службы. В них можно будет провести сверку платежей, оплатить  налоги, погасить долги по ним.
 
Как показала практика, свою главную функцию - ликвидации недоимки и пополнения  бюджетных доходов – месячники выполняют неплохо.  По данным налоговиков, в целом по республике задолженность по имущественным налогам  в сравнении  с 2022 годом снизилась на 13,5 % и сегодня составляет 155 млн. рублей.
 
Пополнение казны – не единственный плюс налоговых месячников. Финансисты отмечают, что  они  стали  и хорошей школой налоговой грамотности. Беседы  с профессиональными финансистами  помогают  людям понять,  как от уплаты налогов зависит уровень  благосостояния и социальной защищенности каждого жителя страны, включая их самих. 

Теги: имущественные налоги, Налоговая служба Республики Тыва, месячник по сбору имущественных налогов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна