Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува за пять лет в 3,8 раза увеличила объем привлекаемых из федерального бюджета инвестиций  

Тува за пять лет в  3,8 раза увеличила объем привлекаемых из федерального бюджета инвестиций  
13.12.2022 17:21

В 2023 году в Туве планируется работа в рамках 20 из 49 действующих в стране государственных  программ. На их реализацию из федерального бюджета будет привлечено 23 млрд. 260,9 млн. рублей. Отчет об итогах защиты бюджетных заявок на предстоящий год Главе республики Владиславу Ховалыгу представило Министерство экономического развития РТ.
 
По данным ведомства, объем  привлекаемых средств вырос на 5,5 процента в сравнении с 2022 годом  и  в 3,8 раза к уровню пятилетней давности (5,97 млрд.). Наибольшая доля привлекаемых инвестиций в разрезе ведомств приходится на министерства образования (33,4%), труда и социальной политики (22,5), топлива и энергетики (20,3), строительства (10,6), здравоохранения (6,2) а также сельского хозяйства, транспорта и спорта (менее 2 %).
 
В частности, в столице Тувы в наступающем году продолжится строительство  четырех школ на  825 мест – по улицам Бай-Хаакская и Кечил-оола, в микрорайонах «Спутник» и «Вавилинский затон». Еще четыре школы предстоит завершить в районах республики – на 616 мест в селе Балгазын и на 825 мест в селах Сукпак, Бай-Хаак и поселке Каа-Хем. В Кызыле будет также подготовлен к вводу центр культурного развития.
 
Существенно пополнится  перечень  объектов нового строительства. Инфраструктура системы здравоохранения прирастет  пятью ФАПами и одной врачебной амбулаторией. Кроме них в планах еще нескольких  социально значимых объектов – легкоатлетический манеж на 200 зрителей в Кызыле, интернат для ветеранов на 180 койко-мест  в селе Дерзиг-Аксы, школы в городе Чадане и селе Кызыл-Хая, жилье для детей-сирот.  
 
Предстоит выполнить значительный объем по реконструкции и капитальному ремонту 26 общеобразовательных школ и 6 спортивных залов, трех детских школ искусств в селах Алдан-Маадыр, Эрги-Барлык и Сарыг-Сеп. В девятнадцати поселениях намечены 27 проектов по благоустройству общественных территорий, самый крупный – парк у слияния Большого и Малого Енисеев в Кызыле.
 
Данные по защите  инвестиций не окончательные, уточнили в Минэкономразвития РТ. Правительство республики продолжает работу в федеральных ведомствах, чтобы принять участие в других направлениях государственных программ. Так, почти решен вопрос о выделении Туве в следующем году 43,1 млн. рублей на развитие туристической инфраструктуры в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
 
Продолжает республика  бороться за дополнительные  средства и по другим  госпрограммам и  нацпроектам. В федеральные ведомства подано в общей сложности  более 10 заявок с инициативами по самым разным направлениям – от обустройства пляжей на озерах Торе-Холь и Чагытай до сейсмоукрепления домов.
 
Глава республики напомнил министрам, что за оставшиеся до конца года дни нужно подписать соглашения с федеральными ведомствами по реализации защищенных программ и проектов. Это в общей сложности 80 документов. Если они не будут заключены до 1 января, то потеряют силу и достигнутые договоренности о лимитах финансирования республики на 2023 год.

Теги: федеральный бюджет, инвестиции, Минэкономразвития Тувы, защита субсидий, бюджетные заявки

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна