Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Правительстве России обсудили ход реализации Комплексного плана энергоснабжения Тувы

В Правительстве России обсудили ход реализации Комплексного плана энергоснабжения Тувы
21.10.2023 19:58

Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг принял участие в совещании под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Александра Новака, на котором исполнители Комплексного плана энергоснабжения Республики Тыва обсудили ход работ. Реализация плана даст республике дополнительные 240 МВт, эти мощности нужны для запуска инвестпроектов и в целом развития региона.

Комплексный план энергоснабжения инвестиционных и социальных объектов на территории Тувы был утвержден Александром Новаком в декабре 2021 года. С начала реализации он находится на личном контроле вице-премьера. Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил благодарность Александру Валентиновичу за такое внимание к важному для жителей региона проекту.

На совещании, в котором приняли участие представители Тувы, профильных федеральных министерств и инвесторы, было изложено о статусе работ, проводимых на данном этапе. В настоящее время компания «Россети» продолжает строительство линии электропередач «Туран – Туманная», протяженностью 312 км по труднодоступным территориям Пий-Хемского и Тоджинского районов республики. Линия будет подпитывать будущий Ак-Сугский горно-обогатительный комбинат и позволит электрифицировать Тоджинский район. Завершение строительства ЛЭП планируется на конец 2024 года. 

Было озвучено, что по остальным мероприятиям плана пока идет государственная экспертиза документации. В частности, проверку проходит проектно-сметная документация по строительству подстанции в Ырбане, которую будет питать ЛЭП «Туран – Туманная». 

«Россети» планируют реализовать еще четыре инвестиционных проекта на территории Тувы, Хакасии и юга Красноярского края по электроснабжению Аг-Сугского, Кызыл-Таштыгского и Кара-Бельдирского ГОКов, в котором заинтересованы инвесторы и власти республики.

- Реализация плана создаст мультипликативный социально-экономический эффект в Туве. По прогнозам, до 2030 года в регион будет привлечено свыше 250 млрд рублей инвестиций, создано более 10 тысяч рабочих мест. Промышленное производство увеличим на 73 млрд рублей, а в ресбюджет поступит дополнительно 36,5 млрд рублей, - уточнил Владислав Ховалыг.

Теги: Комплексный план энергоснабжения Тувы, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, Россети

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна