Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы просубсидирует реконструкцию электросетей на Вавилинском затоне

Правительство Тувы просубсидирует реконструкцию электросетей на Вавилинском затоне
11.10.2023 14:17

Министерство топлива и энергетики Тувы подписало соглашение с руководством «Россети Сибирь Тываэнерго», согласно которому компания проведёт в Кызыле реконструкцию сетей  СНТ №№ 13 и 14 Вавилинского затона, после чего примет их к себе на баланс. 

Напомним, что задачу изыскать пути обеспечения нормального электроснабжения дачных поселков, а также решить вопрос с качественным содержанием сетевых объектов перед Минтопэнерго поставил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Сегодня дачные товарищества Кызыла превратились в большие микрорайоны, где люди проживают круглый год. Только на левобережных дачах насчитывается 14 тысяч жителей. Нагрузка на сетевое хозяйство возросла кратно, и неисправности сетей часто становятся причинами пожаров. 

«В результате высокого износа и увеличения нагрузки техническое состояние электрических сетей дачных обществ Кызыла требует значительных средств на ремонт и реконструкцию», - пояснил министр топлива и энергетики Тувы Эдуард Куулар.

В сентябре правительство региона приняло решение о предоставлении субсидий на реконструкцию и выполнение ремонтно-аварийных работ на электросетях садоводческих товариществ и утвердило порядок их получения. Среди ключевых условий, прописанных в документе, значится, в частности, что получатель господдержки обязан принять дачные электросети в свою собственность и в дальнейшем обслуживать их. 

В компании «Россети Сибирь Тываэнерго» согласны, что передача электросетей садовых и дачных товариществ после их обследования и комплексной реконструкции на баланс сетевой организации для дальнейшей эксплуатации – это разумное решение проблемы. Аналогичный опыт других регионов, например, Республики Бурятия, где в прошлом году за счёт региональной субсидии энергетики вместе с мэрией реконструировали сети десяти СНТ, подтверждает, что подобным образом можно полностью избавиться от аварийных отключений и обеспечить жителям качественное и бесперебойное электроснабжение. Сегодня такая же программа реализуется и в Омской области.

К работам по реконструкции сетей Вавилинского затона тувинские энергетики приступят уже в этом году. Планируется заменить 89 деревянных опор на железобетонные, более 18 километров старого провода поменяют на самонесущий изолированный, заменят шесть трансформаторных подстанций, ещё в двух произведут ремонт. Всё это позволит свести перебои в электроснабжении жителей СНТ 13 и 14 к минимуму, уверены к энергетики. После завершения реконструкции электросети будут переданы на баланс компании.

Теги: электросети Вавилинского затона, Россети Сибирь Тываэнерго, Минтопэнерго Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна