Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве до 25 августа завершат северный завоз угля

В Туве до 25 августа завершат северный завоз угля
16.08.2023 18:18

По республике доставка топлива в социальные учреждения труднодоступных сел выполнена на 70 процентов, сообщили сегодня в Министерстве ЖКХ региона.
- Северный завоз в этом году мы начали раньше, к доставке приступили уже в июле, - прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства Тувы Мерген Мынын-оол. – Последние два года нам удается не затягивать сроки выполнения этой работы.

Северный завоз угля осуществляют в населенные пункты, в которые доставка грузов ограничена сезоном. В более позднее время она невозможна из-за погоды и климатических условий. Такие территории определены постановлением Правительства России. В Туве северный завоз осуществляют в три десятка сел в 13 районах.

По информации Минтопэнерго республики, в Барун-Хемчикском, Улуг-Хемском, Чаа-Хольском, Чеди-Хольском, Дзун-Хемчикском и Бай-Тайгинском районах северный завоз завершен. В Овюрском, Кызылском, Каа-Хемском, Монгун-Тайгинском, Тес-Хемском, Сут-Хольском и Эрзинском продолжается.

По северному завозу в труднодоступные населенные пункты Тувы в этом году будет доставлено более 16 тыс. тонн угля. Топливо предназначено для 129 социальных учреждений. Субсидия муниципалитетам на приобретения угля из ресбюджета составила свыше 61 млн. рублей.

- Сегодня мы начали завозить уголь на топливные склады для населения, - отметил министр топлива и энергетики Тувы Эдуард Куулар. – Он будет продолжаться вплоть до марта.Планируется завезти более 200 тыс. тонн на 33 топливных склада.

Также в региональном Минтопэнерго сообщают, что в этом году по проекту «Социальный уголь» республика поддержит 2971 семью. 2849 из них получат по 2145 килограммов угля; 122 - по 4,8 кубометра дров. Последнее предусмотрено для получателей социальной услуги в Тоджинском и Тере-Хольском районах. Отгрузка уже ведется.

Теги: северный завоз угля, угольные склады, Минтопэнерго РТ, Министерство ЖКХ РТ, социальный уголь

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна