Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве будет внедрена онлайн-платформа «Угольная продукция»

В Туве будет внедрена онлайн-платформа «Угольная продукция»
09.08.2023 16:09

Уголь с Каа-Хемского и Чаданского разрезов население Тувы с этого сезона будет приобретать через региональную автоматизированную систему для реализации угля населению – ГИС «Угольная продукция». Программу по заданию Минтопэнерго Тувы разработала ГК «Информационные системы и сервисы» (Новосибирск). ГИС «Угольная продукция» будет внедрена в соответствии с соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между Правительством Республики Тыва и Тувинской горнорудной компанией от 27 декабря 2022 года.

ГИС «Угольная продукция» – специализированная программа для учета реализации твердого топлива по утвержденным нормам для каждого гражданина, проживающего в доме с печным отоплением. Основная цель – автоматизация процесса приема заявок, эффективное и рациональное распределение твердого топлива населению, повышение эффективности учетных и контрольных функций топливных складов за счет автоматизации ведения реестров.

Пользователями ГИС «Угольная продукция» будут Минтопэнерго Тувы, Каа-Хемский и Чаданский угольные разрезы, топливные склады и население, проживающее в домах с печным отоплением. Реализация угля населению через онлайн-платформу начнется после регистрации всех необходимых сведений. До начала работы платформы требовалось загрузить в ГИС данные владельцев каждого жилого дома с печным отоплением – для определения нормы каждого домовладения в зависимости от его площади.

Жителей каждого муниципалитета регистрируют районные или городские администрации. Задача онлайн-платформы – обеспечить процесс продажи угля населению по установленным Правительством Тувы предельным розничным ценам.

Программа автоматически, исходя из площади дома, определяет потребность каждого пользователя системы в угольном топливе на год и устанавливает норматив для каждого домовладения. Топливо, входящее в норматив, отпускается складами пользователю по предельным розничным ценам, уже включающим в себя транспортные расходы от разреза до склада, а также стоимость услуг по взвешиванию и погрузке угля в транспорт покупателя. Эти цены утверждены постановлением Правительства Республики Тыва от 30 декабря 2022 года № 879.

Потребители будут регистрироваться в системе через Госуслуги, у каждого пользователя будет уникальный QR-код, по которому ему будут отпускать уголь с топливных складов. Потребитель по желанию сможет закупить весь норматив угля за год или же приобретать его частями, система каждый раз будет отмечать остаток от годового норматива.

Адресная реализация угля через онлайн-платформу направлена в том числе на исключение спекуляции топливом частными складами, которые приобретали топливо на угольных разрезах по тарифам для физических лиц, а потом сбывали его юридическим лицам, в том числе за пределами Тувысо значительными наценками. Работа через онлайн-платформу исключит подобную практику: Тувинская горнорудная компания будет реализовывать уголь только через ГИС «Угольная продукция».

По расчетам Минтопэнерго Тувы, с начала отопительного периода 2022-2023 гг. населением республики потреблено 178 349,50 тонн угля, в том числе г. Кызыл – 54 239 тонн угля. Потребность в угле населения Тувы за отопительный период 2022-2023 годы составила 232 588,50 тонн. Именно эту норму Тувинская горнорудная компания должна обеспечить для реализации через ГИС «Угольная продукция» согласно утвержденным тарифам.

Теги: Тува, Тыва, ГИС "Угольная продукция", Минтопэнерго РТ, угольные склады

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна