Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы продолжается электрификация Вавилинского затона

В столице Тувы продолжается электрификация Вавилинского затона
20.04.2023 17:02

Около 70 млн. рублей в этом году будет вложено в электрификацию Вавилинского затона в Кызыле. О мероприятиях, реализацию которых энергетики запланировали в этом микрорайоне тувинской столицы, руководитель компании «Россети Сибирь Тываэнерго» Антон Лукин рассказал Главе республики Владиславу Ховалыгу во время встречи в Доме правительства. Губернатор обсудил с энергетиками, строителями и экономистами ход подготовительных работ к старту реализации в регионе Программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

По информации Антона Лукина, в этом году в строительство линий электропередач только Вавилинского затона компания вложит 67 млн. рублей, которые будут профинансированы в рамках инвестиционной программы «Россети Сибирь Тываэнерго».

В настоящее время уже идут работы на территории СНТ «Солнечная поляна», где планируется построить порядка 11 километров ЛЭП 10/0,4 кВ и установить две трансформаторные подстанции мощностью 630 кВа каждая. Затраты на комплекс работ по данному участку составят, ориентировочно, 30 млн. руб. В первоочередном порядке к электросетям будут подсоединены льготные категории граждан.

Для обеспечения энергоснабжением новой школы планируется строительство 12-ти километров ВЛ-10 кВ, установка двух трансформаторных подстанций мощностью 1000 кВА и реклоузера.

Всего же в местечке «Вавилинский затон» в 2023 году будет построено порядка 22,5 километров ЛЭП 10/0,4 кВ и установлено 6 подстанций 10/0,4 кВ разных номиналов мощности.

Энергетики обещают, что в ближайшее время особых неудобств в связи со строительством сетей жители Вавилинского затона не испытают. Ограничения подачи электричества возможны во время работ с подключением физических лиц, однако о предстоящих отключениях, как заверяют представители компании, жители микрорайона будут уведомляться заблаговременно через социальные сети.

Для беспрепятственного подключения домовладений к электросетям гражданам рекомендовано привести в соответствие правоустанавливающие документы и закончить оформление земельных участков.

Теги: Тува, Тыва, Вавилинский затон, электрификация Вавилинского затона, энергообеспечение Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна