Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил с руководством Кызылской ТЭЦ вопросы дальнейшего развития городской сети

Глава Тувы обсудил с руководством Кызылской ТЭЦ вопросы дальнейшего развития городской сети
16.11.2018 13:49

Глава Тувы Шолбан Кара-оол провёл выездное совещание на Кызылской ТЭЦ по вопросам дальнейшего развития городской системы теплоснабжения. На нём вместе с энергетиками и руководителями ключевых министерств республики были обсуждены итоги выполнения подписанного в 2015 году соглашения с ТЭЦ, а также проблемы технологического присоединения к тепловым сетям построенных объектов, особенно многоквартирных жилых домов. MskPqiw9Q_g.jpg

Шолбана Кара-оола интересовали, в частности, возможности упорядочения и удешевления процедур подключения объектов и в особенности новостроек к централизованной системе теплоснабжения. 
Он считает, что прозрачность и понятность данных процедур, прежде всего в части формирования тарифов, является одним из главных условий для привлечения инвестиций в развитие Кызыла, планирования расходов и действий. 

TenbxT1fT4s.jpgТак, Глава республики настаивает на зонировании территории города по показателям нормативной стоимости технологического присоединения к тепловым сетям. Иными словами, от энергетиков требуется совместно с мэрией столицы, заинтересованными ведомствами республики составить карту Кызыла, которая давала бы четкое представление о том, во сколько обойдется строительство инженерных коммуникаций на конкретных земельных участках.  5j5c3-RM4mM.jpg

По словам директора Кызылской ТЭЦ Андрея Троцана, подобное зонирование города возможно в соответствии с существующими в федеральном законодательстве правилами технологического присоединения объектов. Они предусматривают три ценовые зоны в зависимости от удаленности объекта от ближайшей точки подключения к трубопроводу теплоцентрали. 
Самый низкий тариф – 3,8 млн.рублей за 1 гигакалорию тепловой энергии в час - распространяется на потребителей, которые расположены в пределах 200 метров от места подключения. 

Чем дальше объект от «трубы», тем выше затраты на строительство теплопровода до него, которые вычисляются с помощью повышающих коэффициентов. 

eqMRVeb71AY.jpgДля самых удаленных от теплосети потребителей, поясняют специалисты, должна составляться индивидуальная инвестиционная программа. Троцан уточнил, что практически все новостройки 2018 года, которые планируется подключить к обслуживаемым предприятием сетям, расположены в самой низкой ценовой зоне технологического присоединения – не далее 200 метров. 

Глава республики потребовал от Министерства топлива и энергетики принять меры к тому, чтобы ценовые зоны технологического присоединения были отражены в схеме теплоснабжения Кызыла. Необходимые дополнения нужно внести и в градостроительный план. На основе этих документов должна быть разработана и карта ценовых зон теплоснабжения с указанием перспективных инвестиционных площадок.

Шолбан Кара-оол отметил необходимость более тесного сотрудничества органов власти и предприятий ТЭК, вплоть до совместного формирования инвестиционных программ развития энергетических систем. Итоги реализации соглашения с Кызылской ТЭЦ свидетельствуют, что такое сотрудничество выгодно всем его участникам. Ведь за счет слаженной работы по модернизации тепловых сетей города удалось ликвидировать причины потерь тепловой энергии, сопоставимых с объёмом работы одного котлоагрегата ТЭЦ. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна