Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поручил обследовать объекты ТЭК на соответствие уровню антитеррористической защищенности

Глава Тувы поручил обследовать объекты ТЭК на соответствие уровню антитеррористической защищенности
26.11.2015 13:36

Все объекты топливно-энергетического комплекса Тувы заново пройдут процедуру категорирования по степени опасности для населения в случае совершения в их отношении террористического акта. Решение об этом принято Главой республики Шолбаном Кара-оолом в числе мер противодействия возможным террористическим угрозам. Специально созданная при правительстве РТ рабочая группа уже приступила к обследованию предприятий ТЭК, по итогам которого каждому из них присвоят категорию опасности, отражающей уровень его важности для инфраструктуры и жизнеобеспечения региона.

Как сообщил вице-премьер Тувы Артур Монгал, которому Глава республики поручил возглавить данную работу, на данный момент проведена проверка 15 из 17 объектов регионального ТЭК, внесенных в перечень подлежащих обязательному категорированию в соответствии с федеральным законом «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса». Проверяющими изучались, в частности, такие параметры, как наличие охраны и охранных систем, потенциально опасных участков и мест, уязвимых для вмешательства в деятельность объекта как со стороны персонала, так и извне, а также другие элементы антитеррористической защиты. Все обследованные предприятия по результатам проверки отнесены к III, или низкому уровню опасности, который означает, что последствия возможного теракта или чрезвычайной ситуации на данных объектах ограничатся территорией муниципалитета.

Присвоение категории опасности обязывает руководство предприятий ТЭК разработать паспорта безопасности объекта. Паспорт безопасности - это документ, который отражает реальное состояние системы безопасности объекта и её соответствие требованиям современного законодательства. В нем содержится информация о размерах территории, расположенных на ней зданиях и сооружениях, об опасных веществах, обращающихся на объекте, о системе охраны и обороны объекта, включая инженерно-технические средства. Кроме того, паспортом должны быть предусмотрены планируемые меры повышения уровня защищённости, схемы действий на случай проникновения нарушителей, места их укрытия, маршруты отхода, рубежи перехвата нарушителей силами охраны и т.п.

По словам Монгала, работы по паспортизации объектов ТЭК выполнены пока на 65 %, поскольку включают несколько этапов – от оценки текущего состояния антитеррористической защищенности до разработки перечня мероприятий по совершенствованию защиты до предписанного российским законодательством уровня. Кроме того, в некоторых случаях правительственная группа столкнулась с недопониманием руководителями ряда предприятий ТЭК значения проводимой работы. В частности, ОАО «Тываэнерго», например, пытается опротестовать через суд включение в перечень категорийных объектов три подстанции, через которые идет электроснабжение столицы республики – Кызыла.

«Протесты хозяйственников понятны, поскольку им нужно будет серьезно потратиться, чтобы обеспечить необходимую защиту своим объектам – построить ограждения, установить системы сигнализации и видеонаблюдения, обновить программные продукты внутренних информационных ресурсов для их большей надежности и т.д. Тем не менее, сделать это придется – безопасность граждан, включая работников самих предприятий ТЭК, важнее. Поэтому все объекты ТЭК пройдут паспортизацию на безопасность к сроку, который определил Глава республики – до конца 2015 года», - заявил Артур Монгал.

Он напомнил, что за отсутствие паспорта безопасности согласно положений ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» считает правонарушением и руководители предприятий ТЭК будут нести ответственность, предусмотренную статьей 20.30 КоАП Российской Федерации. В частности, нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса влечёт за собой наложение административного штрафа на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трёх лет.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна