Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В региональном этапе чемпионата «Профессионалитет» в Туве участвуют более 200 молодых людей

В региональном этапе чемпионата «Профессионалитет» в Туве участвуют более 200 молодых людей
21.03.2024 16:25

Чемпионат по профессиональному мастерству проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Образование» и является одним из ключевых событий в области образования и профессиональной подготовки молодых людей. Одну из площадок, где проходят состязания в компетенциях агрокластера – Тувинский сельскохозяйственный техникум, сегодня посетил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

Руководитель республики увидел, как студенты демонстрировали навыки в растениеводстве, обслуживании сельхозтехники, диагностике болезней животных. По мнению Владислава Ховалыга, студенты должны выполнять задания на достаточном уровне для реального производства.

- Несмотря на уверенные шаги в индустриализации, Тува – это, прежде всего, животноводческая республика. Нам необходимы компетентные специалисты широкого профиля. Только с их помощью мы сможем широко внедрить переработку, которая позволит нашим труженикам села получить хорошие результаты и выгоду, - отметил Глава.

В чемпионате участвуют порядка 200 участников со всей республики. Это школьники от 14 лет и студенты средних учебных заведений. Работу конкурсантов оценивают квалифицированные эксперты. В течении трех дней участники будут соревноваться по 30 разным компетенциям.

Среди компетенций ремонт и обслуживание легковых автомобилей, штукатурная работа, архитектурная обработка камня, технологии информационного моделирования BIM, агрономия и ветеринария, управление автогрейдером и эксплуатация сельскохозяйственных машин, веб-технологии и инженерный дизайн, медицинский и социальный уход, организация экскурсионных услуг, поварское дело и другие.

«Новшеством этого года стали площадки в Тувинском техникуме информационных технологий по разработке мобильных приложений, в Тувинском агропромышленном техникуме по мясопереработке, в Кызылском педагогическом колледже работает площадка по физической культуре, спорту и фитнесу, по дополнительному образованию детей и взрослых, - отметила министр образования республики Елена Хардикова.

Победители регионального этапа будут отобраны для участия в национальном чемпионате, который пройдёт в Санкт-Петербурге в октябре.

Теги: чемпионат «Профессионалитет», нацпроект "Образование", студенты Тувы, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна