Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве студентов, обучающихся на педагогов, поощряют стипендиями Главы республики

В Туве студентов, обучающихся на педагогов, поощряют стипендиями Главы республики
25.01.2024 22:29

Конкурс на присуждение стипендий студентам вузов и сузов, обучающихся на педагогических специальностях, Министерство образования Тувы провело по итогам 2022-2023 учебного года в рамках губернаторского проекта «Мой учитель» (Мээн башкым), стартовавшего в прошлом году по поручению Главы республики. 

Стипендии студентам являются одной из мер поддержки педагогических работников, которые оказываются по инициативе Владислава Ховалыга для повышению престижа педагогического труда в молодежной среде.

По итогам конкурсного отбора «губернаторские» стипендии были присуждены 10 студентам вузов и 7 студентам сузов. Размер стипендии для студентов вузов составит 5000 рублей, для обучающихся колледжей и техникумов 3000 рублей. Данная мера поддержки будущих педагогов при их большом желании может продолжиться участием в проекте "Я-учитель", где минимальная сумма единовременной поддержки составляет 150 000 рублей. 

В конкурсе приняли участие студенты из Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Барнаульского государственного педагогического колледжа им. В. К. Штильке, Тувинского государственного университета и Кызылского педколледжа. 

Всего было рассмотрено 36 заявок от будущих учителей, которые отличаются активной гражданской позицией, общественной деятельностью, задействованы в научной работе или добровольчестве, являются участниками и победители различных конкурсов и форумов педагогического направления. 

Один из получателей стипендии – Чаян Хертек, студент Хакасского госуниверситета. Будущий педагог биологии в прошлом году успешно принял участие в проекте "Твой ход" президентской платформы "Россия - страна возможностей" и стал его победителем. После окончания вуза Чаян намерен приехать домой и работать по специальности в школе.

Теги: поддержка педагогов, стипендии Главы РТ, губернаторский проект "Мой учитель/Мээн башкым", студенты Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна