Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве будет капитально отремонтировано ещё десять школ

В Туве будет капитально отремонтировано ещё десять школ
25.10.2023 10:23

Глава Тувы Владислав Ховалыг сообщил через свои социальные сети, что при поддержке федерального Министерства просвещения республике удалось защитить более полумиллиарда рублей на капитальный ремонт школ в предстоящие два года. Руководитель республики выразил признательность министру просвещения РФ Сергею Кравцову и заместителю министра Андрею Николаеву за тесное взаимодействие в работе по развитию образовательной инфраструктуры региона.

Согласно утвержденным Министерством просвещения России расчетам, в 2024 году в республике капитально отремонтируют шесть школ, еще четыре общеобразовательных учреждения обновятся в 2025 году. Работы по реконструкции будут проходить в рамках госпрограммы «Развитие образования», по линии которой в республике уже модернизировано 40 школ, расположенных в том числе в труднодоступных селах, и районных центрах.

Капитальный ремонт школ по госпрограмме «Развитие образования» предполагает обновление не только зданий образовательных учреждений, но и внутреннего оснащения, таким образом создаются комфортные условия и для детей, и для их преподавателей.

Для оформления заявки на участие в федеральной госпрограмме в республике была организована масштабная подготовительная работа. По поручению Главы региона Министерство образования Тувы провело работу по заказу проектно-сметной сметной документации на капитальный ремонт школ. Особое внимание было обращено к учреждениям, расположенным в старых зданиях. К заявочной работе были привлечены также руководители муниципальных образований республики, которых Владислав Ховалыг призвал максимально воспользоваться возможностью обновить сельские школы.

В этом году благодаря федеральной программе кардинально обновились 13 школ Тувы: гимназия г. Шагонара, школы городов Туран и Ак-Довурак, и в селах Чал-Кежиг, О-Шынаа, Усть-Бурен, Сесерлиг, Дон-Терезин, Тоора-Хем, Сарыг-Сеп, Булун-Терек и Сосновка.

Теги: капитальный ремонт школ, госпрограмма "Развитие образования", школы Тувы, образование в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна