Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей республики с Днём знаний

Глава Тувы Владислав Ховалыг поздравил жителей республики с Днём знаний
01.09.2023 08:39

В своём блоге в социальных сетях, где он обратился к педагогам, учащимся и их родителям, Глава региона сообщил, что всего в этом году в республике за школьные парты сядут более 70 тысяч учеников, к освоению профессиональных знаний в техникумах приступят 9 тысяч студентов. Первый раз в первый класс придут порядка семи тысяч ребят, более тысячи первокурсников принимает Тувинский государственный университет.
«Первое сентября – радостный и волнительный день для школьников, для родителей и для учителей. День знаний – без преувеличения общенародный праздник», - подчеркнул Владислав Ховалыг.
В этом году благодаря чётко скоординированной совместной работе регионального Правительства, органов местного самоуправления и строителей, отметил он, удалось обеспечить своевременное завершение работ во всех 13-ти школах, где вёлся ремонт по национальному проекту «Образование», и более четырёх тысяч учащихся приступают к учёбе в современных комфортных условиях. Отремонтированы, в частности, школы сёл Ак-Чыраа, Усть-Бурен, Сосновка, Сесерлиг, Сарыг-Сеп, Чал-Кежиг, Булун-Терек, О-Шынаа, Тоора-Хем, Дон-Терезин, а также в городах Ак-Довурак, Туран, Шагонар. В каждой из них сегодня прозвенел первый звонок.
Федеральная программа по модернизации школьных систем образования, участниками которой стали учебные заведения, помимо капитального ремонта помещений предполагает гораздо более масштабное обновление: в школы поставлена новая мебель - парты, стулья, шкафы, доски и интерактивные панели, рабочее место учителя, а также оргтехника, образовательное пространство теперь оформлено в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России. В каждой школе созданы центры детских инициатив, установлена новая система безопасности – пожарная сигнализация, тревожные кнопки, видеонаблюдение. Учителя прошли курсы повышения квалификации. Всего в преображение школ в этом году вложено свыше 460 млн. рублей.
Ход капитального ремонта Глава Тувы Владислав Ховалыг держал на личном контроле, регулярно инспектировал каждый объект.
Также к новому учебному году обновлена спортивная инфраструктура образовательных организаций. Отремонтирован спортзал в школе №1 города Турана, в 12 школах в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» установлены спортплощадки, в две школы закуплен спортинвентарь для школьных спортклубов. Завершено строительство спортзала в школе №8 города Кызыла.
С целью внедрения в образовательный процесс инновационных интерактивных технологий, в школах республики появятся ещё 17 «Точек роста» и 34 кабинета «Цифровая образовательная среда». Их торжественное открытие состоится через неделю, 7 сентября. А в школе №12 Кызыла откроется «Кванториум».
Глава напомнил также, что образовательная инфраструктура республики активно расширяется, уже в ближайшие годы будет кардинально решена имеющаяся сегодня проблема перегруженности отдельных образовательных организаций благодаря строительству новых школ – всего в республике их возводится 11, и 4 планируется сдать уже до конца текущего года.
«Пусть наши дети растут добрыми и честными людьми, станут отличными специалистами, ответственными гражданами, любящими свою Родину», - напутствовал Владислав Ховалыг и пожелал ребятам и их наставникам в новом учебном году творческих удач и покорения самых высоких вершин.

Теги: #День Знаний#Глава Тувы#модернизация школьных систем#цифровая образовательная среда

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна