Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Педагоги Тувы определили основные направления работы в новом учебном году

Педагоги Тувы определили основные направления работы в новом учебном году
23.08.2023 20:07

Выступая сегодня на ежегодном августовском педагогическом совете, Глава республики Владислав Ховалыг отметил успехи отрасли образования, в частности, подчеркнул, что в этом году по итогам государственных экзаменов выпускники тувинских школ улучшили результаты.

«У нас в два раза больше стобалльников, чем в прошлом году, и 83 медалиста», - сказал он. – «Прежде всего, эта заслуга наших учителей».

Августовский совет – ежегодное мероприятия в преддверии 1 сентября. Педагоги озвучивают итоги учебного года и оговаривают приоритеты в году новом. Один из них на сегодня - развитие математического образования в республике. Математика – фундамент IT-технологий, курс на развитие которых в стране поставлен на федеральном уровне. Цифровизация госсектора и сферы услуг, кибербезопасность, передовые разработки и внедрение отечественного софта – для всего этого требуется большое количество специалистов в области компьютерных и цифровых технологий.

«Поддерживаю выбранный вами для обсуждения на августовском совете отдельный маршрут развития математического образования. Это соответствует росту интереса школьников к IT-технологиям и точным наукам, а также соответствует интересам страны и потребностям региона», - отметил Глава Тувы.

По его словам, одна из ключевых задач, которая стоит сейчас перед республикой, - это повысить качество образования в районах. Сельские ребята, как отметил Владислав Ховалыг, должны получать знания, ни объемом, ни качеством не уступающие тем, что их сверстники получают в столице республики. Это важно для развития села, поскольку остановит «образовательную миграцию» когда сельские жители вынуждены отправлять детей учиться в Кызыл. На деле такая ситуация, наоборот, приводит к снижению качества образования из-за того, что школьникам приходится учиться в переполненных классах. Глава региона подчеркнул, что единственно верное решение – создавать условия для качественного обучения детей в родном селе.

В настоящий время в Туве строится 11 новых школ. Четыре из них должны быть сданы до конца года. Обеспечить новые учебные заведения современным оборудованием и учебниками, а также в сжатые сроки сформировать педагогические команды - основная задача регионального Минобра на сегодня. 

«Год педагога и наставника, безусловно, поднимет престиж профессии учителя. Мы заинтересованы, чтобы как можно больше молодежи выбирало для себя образовательную стезю. Продолжим в Туве реализацию таких проектов по поддержке педагогов, как «Я – учитель» и «Земский учитель», - написал Владислав Ховалыг в социальных сетях по итогам августовского совета. 

Глава Тувы призвал муниципальные власти максимально использовать механизм  целевого обучения для привлечения молодых педагогов в сельские школы, оказывать им социальную поддержку, и искать возможности для обеспечения прибывших жильем. По данным Минобра Тувы, в этом году в вузы России на целевое обучение по педагогическим специальностям подано три сотни заявлений. 

«В преддверии Дня знаний, который в этот раз будет проходить в Год педагога и наставника, особую благодарность хочу выразить учителям-ветеранам, которые, несмотря на возраст, продолжают работать в школе. На вас лежит ответственная миссия не только по обучении наших детей, но и передаче опыта следующим поколениями педагогов», - подчеркнул Владислав Ховалыг. 

Глава Тувы отметил, что считает правильным акцент на патриотическое воспитание в школе, который делает федеральный центр. С 1 сентября нового учебного года в республике начнут работать 118 советников директоров школ по воспитанию. Их главная цель – развитие личности подростков, правильное формирование у них духовных, нравственных ценностей и установление правильных социальных ориентиров.

«Для нашей республики – это ключевой вопрос. Каких детей воспитаем, таким и будет будущее Тувы. Мы обязаны дать ценностные ориентиры, которые определят цели, решения и поступки подрастающего поколения», - резюмировал Владислав Ховалыг.

Теги: Августовское совещание, образование в Туве, педагоги Тувы, Минобразования Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна