Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы зарезервировали в 2023 году более 450 мест под «целевиков»

Власти Тувы зарезервировали в 2023 году более 450 мест под «целевиков»
14.06.2023 18:38

Правительством Тувы сформирован целевой кадровый заказ на вступительную кампанию 2023 года.  Соответствующее распоряжение подписал Глава Тувы Владислав Ховалыг. Министерству образования РТ и муниципалитетам поручено до 1 июля организовать конкурс кандидатов на целевые места по программам среднего и высшего профессионального образования.
 
С каждым, кто пройдет отбор, к 1 августа должен быть заключен договор. Он гарантирует будущему студенту бесплатное обучение, а по его завершении - трудоустройство в организацию, участвующую в целевом заказе.
 
Как сообщили в Минобразования республики, для тувинских «целевиков» в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования, в том числе за пределами региона,  зарезервировано в общей сложности 472 «бюджетных» места. Большая их часть – 427 – это квоты вузов.
 
Заказ включает 55 направлений для получения профессии. Самым востребованным у работодателей Тувы оказалось медицинское образование – учреждения здравоохранения запросили 227 специалистов. Как показывают их заявки,  в республике остро не хватает специалистов лечебного дела, педиатров, акушеров, гинекологов, анестезиологов, стоматологов.
 
На втором месте  по количеству требуемых кадров – сфера образования, заказавшая 72 работника. Здесь повышенный спрос на учителей физики, математики, информатики, преподавателей русского, иностранного и тувинского языков, истории и обществознания, химии и биологии.
 
Третьи по доле заявок в кадровом заказе - учреждения искусства и культуры, которым необходимо 49 специалистов, в том числе таких профилей, как хореография, музыка, театр. Только республиканская филармония заявила о потребности в 16 работниках, от дирижера до исполнителей - баянистов, пианистов, скрипачей, виолончелистов.
 
По итогам обсуждения  кадрового заказа Владислав Ховалыг распорядился руководителям министерств и ведомств, районных администраций до 1 ноября обеспечить трудоустройство молодых специалистов,  завершивших обучение в 2023 году.

Теги: "целевые" места в вузы, кадровый резерв Тувы, выпускники Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна