Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве из-за паводка выпускников доставят в ППЭ на вертолете

В Туве из-за паводка выпускников доставят в ППЭ на вертолете
13.06.2023 16:55

В Бай-Тайгинском районе, где паводок размыл подъездные пути к селу Кара-Холь, выпускников 9 и 11 классов до пункта проведения экзаменов (ППЭ) в селе Тээли доставят сегодня вертолетом. Еще один выпускник из Кызыл-Дагской школы не сможет добраться до ППЭ к 14 июня, когда 9-классники сдают очередной экзамен. В целом, если не считать указанных инцидентов, государственная итоговая аттестация школьников проходит в штатном режиме, сообщают в Министерстве образования Тувы. По внештатным ситуациям ведомство взаимодействует со Службой ГО и ЧС, Миндортрансом, и держит вопрос транспортировки школьников на особом контроле.

В ряде районов республики есть отдаленные труднодоступные населенные пункты, откуда выпускникам необходимо добираться до мест проведения экзаменов по водным путям. Министерство образования Тувы организовало заблаговременную транспортировку детей, которые ранее уже разместились у родственников или в специальных гостиницах, предоставленных властями районных центров. 

Транспортировка детей к пунктам проведения экзаменов через водоемы проводится с согласования и под контролем соответствующих оперативных служб региона.

Так, при поддержке ГИМС и службы ГО и ЧС производится переправа детей из с. Эйлиг-Хем через реку Енисей и доставки их к месту проведения экзамена. Из-за подъема уровня воды паром, который соединяет жителей села с районным центром, перестал работать, к тому же вода размыла дорогу, ведущую к селу. 

Паводковая ситуация внесла коррективы и в организацию летнего отдыха детей, сообщают в Минобразования.  Так, из-за осложнения паводковой ситуации в Барун-Хемчикском и Бай-Тайгинском районах временно перекрыт транспортный проезд к территориям лагерей «Шивилиг», «Манчурек», «Таежный» и «Шолбан-Ак», которые должны были открыться 15 июня.

Данные места детского отдыха смогут принять ребят после спада уровня воды на реках и разрешения надзорных органов, уточняют в Минобре. По четырем уже открывшимся загородным лагерям региона обстановка спокойная, угрозы подтопления нет.

Теги: ЕГЭ-2023, ОГЭ, выпускники Тувы, транспортировка выпускников, паводок, Минобразования РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна