Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Управленцы Тувы проходят профпереподготовку по программе РАНХиГС "PRO Социум"

Управленцы Тувы проходят профпереподготовку по программе РАНХиГС "PRO Социум"
25.10.2022 10:29

Более 80 руководителей социальной сферы Тувы проходят обучение в РАНХиГС по дополнительной профессиональной программе переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO Социум). Аналогичные обучающие курсы организуются сейчас во всех регионах России. Как пояснила зампред Елена Хардикова, по сути, это большой социальный заказ в сфере переподготовки кадров, сделанный Правительством РФ с целью изменения профессионального мышления опытных специалистов и, как следствие, переформатирования работы на местах, которая должна стать более эффективной. "Пройдя через это обучение, все субъекты должны наметить пути, механизмы, выработать программы своего дальнейшего развития. Такая же задача стоит и перед нашей республикой," - сказала Хардикова.

Обучение организовано в двух группах – А и Б. Участники группы А, руководители первого звена, учатся в Москве, со второй группой – руководителями социальных организаций, которые работают непосредственно с населением на местах, – занимается команда Академии, учебный процесс проходит на базе Тувинского госуниверситета.

Как пояснила один из модераторов учебной площадки в Кызыле Нинель Хан, главная задача программы "PRO Социум" - подготовка межведомственных и межотраслевых управленческих команд для реализации национальных и региональных проектов. В результате обучения слушатели должны разработать проекты, направленные на решение наиболее актуальных вопросов развития систем здравоохранения, образования, культуры и спорта своего региона. Кроме того, освоив технологии проектирования и новые практические инструменты, руководители значительно расширят свой управленческий арсенал.

"Информация новая, обучение даётся непросто, - поделился слушатель программы "PRO Социум" заместитель министра спорта Субудай Оюн, - но это именно то, что нам сейчас нужно. Нас учат проектному мышлению, учат работать над любыми проектами совместно: чтобы наша работа, направленная в первую очередь на повышение качества жизни человека, была максимально эффективной, мы должны выполнять её не в одиночку, в русле только своих ведомств, а объединяясь, создавая межведомственные проекты".

Обучение четырёхмодульное, очной учёбе команды управленческих кадров республики посвящает одну неделю в месяц. В октябре группа Б прошла второй модуль обучения. Последний завершится в декабре, и к этому моменту наши специалисты при поддержке кураторов Академии подготовят портфель программ, состоящих из большого количества проектов, которые затем, как предполагается, войдут в Послание Главы Тувы для дальнейшей реализации на территории республики.

Теги: программа РАНХиГС "PRO Социум", программа переподготовки «Современные технологии управления в социальной сфере» (PRO Социум)

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна