Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В таежном селе Эржей готовятся к открытию два социальных объекта

В таежном селе Эржей готовятся к открытию два социальных объекта
18.10.2022 11:12

В труднодоступном селе Эржей Каа-Хемского района завершается строительство современного детского сада на 60 мест. Работы выполняет подрядная организация «Каменщик». Завершили укладку брусчатки. Подступы к зданию спроектированы для удобства родителей с детскими колясками и маломобильных граждан. Тем не менее, для комфорта всех посетителей Глава Тувы, приехавший в село с рабочим визитом, поставил задачу оборудовать лестничный подъем. На объекте заняты 14 человек. Сейчас занимаются наружными сетями водоснабжения. На этой неделе обустраивают и запускают модульную котельную. Параллельно приступают к установке межкомнатных дверей, побелке и покраске стен, укладке линолеума. Со слов подрядной организации, мебель и оборудование заказаны в г. Кызыле, поставка ожидается в конце октября.

«Повышение качества жизни должны чувствовать везде, будь то центр республики или отдаленное труднодоступное село. В каа-хемском Эржее достраиваем современный детский сад на 60 мест. С нового года сюда будут ходить 36 малышей. Местные жители тихо спросили, можно ли в части здания обустроить начальную школу? Конечно, да. Молодцы, думают об эффективном использовании площадей. Поддерживаю хозяйский подход», - написал в своем блоге Владислав Ховалыг по итогам поездки.

Глава Тувы поручил и.о. министра топлива и энергетики РТ Владимиру Фунтикову обеспечить своевременное технологическое присоединение детского сада к электрическим сетям. Аналогичное поручение касается следующего объекта – сельского дома культуры. Здание возвели по губернаторскому проекту «Сорунза». В выходные дни шефство здесь организовали сотрудники культуры района во главе с начальником управления Анжеликой Бурбу. Основная часть работ выполнена, объект планируют сдать в начале ноября.

«Хозяйское отношение прочувствовал на стройке сельского клуба. Попросил сотрудников управления культуры таким же дружным составом помочь клубу в селе Дерзиг-Аксы. Там необходимо доделать мелочи, но играющие большую роль в общем облике. Здание, возведенное по программе «Сорунза» в селе Эржей совсем скоро откроет свои двери. Сельчане ждут этого события с нетерпением. Уже недоумевают, как раньше собирались в маленьком доме, служившем клубом. Сейчас здесь проживает 309 человек. И все чаще молодые семьи выбирают Эржей – этот красивый уголок Тувы для жизни», - резюмировал инспектирование объектов Глава Тувы.

Теги: Эржей, Каа-Хемский район, строительство детских садов, проект "Сорунза" (Притяжение)

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна