Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы в 1,2 раза увеличили объем целевого заказа на подготовку кадров

Власти Тувы в 1,2 раза увеличили  объем целевого заказа на подготовку кадров
26.05.2022 13:22

В 2022 году по целевому набору в вузы и техникумы страны смогут поступить 935  юношей и девушек Тувы. Именно  столько мест зарезервировали власти республики по линии государственного кадрового заказа. Это на 185 мест больше, чем было в 2021 году. Соответствующее распоряжение утвердило сегодня правительство Тувы.
 
Целевое обучение, напомним,  - это  программа подготовки кадров, при которой студент обучается в вузе или колледже за счет государства, по выделенной квоте. Суть целевого набора в том, что после окончания учебы он должен не менее 3 лет отработать в той организации, которая в договоре указана как работодатель.
 
Из 935 мест, сформированных для «целевиков», 766  относятся к вузовским специальностям (в 2021 году – 678).  Самая большая доля их приходится на специалистов клинической медицины -  218 заказов. На втором месте по количеству (191) – профессии, связанные с образованием и педагогикой.  Далее идут специалисты АПК и лесного дела (около 70), геологии о горного дела (более 50),  строители (33), теплотехники,  специалисты в области информатики и радиотехники.
 
Остальные 169 мест целевого набора  размещены в учебных заведениях среднего профессионального образования (в 2021 году – 72). Здесь в заказе преобладают специальности, связанные с сельским, лесным и рыбным хозяйством,  строительством, информатикой и вычислительной техникой.
 
Стоит отметить, что с прошлого года федеральным правительством введены новые правила целевого обучения. В частности, организации, заключившие договор с  «целевиком»,  при отказе ему в трудоустройстве должны  возместить бюджету расходы на его обучение. Эта норма ранее не действовала в отношении   образовательных организаций. Сейчас она обязательна  для всех.
 
Кроме того, по новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Регионы, в свою очередь, обязаны использовать в полной мере выделяемые им квоты на целевые места. Именно поэтому Глава республики Владислав Ховалыг потребовал от министров и руководителей районных администраций  до 1 августа заключить договоры о целевом обучении с абитуриентами, поступившими в 2022 году в вузы и ссузы, находящиеся на территории и за пределами республики.

Теги: целевое обучение, целевые места, подготовка кадров, трудоустройство студентов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна