Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве состоялся VI Форум «Тувинский язык — достояние народа»

В Туве состоялся VI Форум «Тувинский язык — достояние народа»
10.11.2021 10:14
В рамках декады, посвященной Дню тувинского языка в 2021 году, в правительстве Тувы состоялась пленарная часть VI Форума «Тувинский язык — достояние народа». В этом году форум приурочен к празднованию 100-летия со дня образования Тувинской Народной Республики. Участники форума, в числе которых были Глава Тувы Владислав Ховалыг и Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа, обсудили историю развития и современное состояние тувинского языка, а также определили задачи, которые предстоит решить форуму в следующем году.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Глава Тувы Владислав Ховалыг. Он отметил, что, к сожалению, среди молодых людей бытует мнение, что тувинский язык не столь важен в современное время, он не играет роли в экономическом плане и является лишней нагрузкой для детей в учебном процессе. Подобные суждения и отношение к родному тувинскому языку у подрастающего поколения представляет угрозу для духовного развития народа, для сохранения его обычаев и традиций, уникальной культуры. Для предотвращения этой угрозы, сохранения и развития тувинского языка была принята республиканская программа «Развитие государственных языков Республики Тыва на 2021-2024 годы». Однако для ее реализации и достижения целей одних усилий педагогов и научных работников недостаточно, необходимо, чтобы в ее воплощении участвовали все члены общества, начиная с семейных ячеек, и заканчивая руководителями органов власти, государственных учреждений и организаций.

Владислав Ховалыг также сообщил о том, что поддержал предложение ученого и педагогического сообщества республики о назначении на должность инспектора по тувинском языку директора Института развития национальной школы Сайзаны Товуу.

Особую лепту в сохранении тувинского языка вносят творческие люди, чьи произведения раскрывают всю красоту и глубину языка. К таким хранителям языковой культуры можно отнести победителей конкурса на Национальную литературную премию в области литературы, объявленного в августе этого года.

Глава Тувы вручил награды авторам лучших работ. Победителем Национальной литературной премии в номинации «Лучшее произведение» стала Септел Алдын-Кыс Конгар-ооловна со своим произведением «Сеткилимнин кыйкызы» («Зов моей души»). В номинации «Лучший перевод» победила Принцева Инна Павловна с переводом произведения Чигнагийна Галсана «Повесть жестоких лет». Автор Ондар Дина Даировна с произведением о подвиге тувинских добровольцев-санитарок «Эглиш дивээн экер эрес гвардейжи эки турачы санитар кыстар» стала лучшей в номинации «За вклад молодых писателей».

В работе форума в формате видеоконференцсвязи приняли участие еще 30 площадок с представителями различных ведомств и учреждений, а также муниципальных образований республики. На обратной связи были министр культуры и туризма Республики Тыва Виктор Чигжит, сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследовани при Правительстве Республики Тыва, Национального музея Республики Тыва, Тувинского государственного университета и другие представители научного и педагогического сообществ региона.

Первый замминистра образования Тувы Владимир Монгуш выступил с государственным докладом «Тувинский язык: история, современное состояние и перспективы».

Участники форума обменялись мнениями по обозначенной в докладе теме и сформулировали резолюцию, в которой определили мероприятия, которые должны провести органы государственной власти и учреждения образования и науки республики для сохранения и развития тувинского языка.

В 2022 году форум будет посвящен 80-летию Союза писателей Тувы.


Теги: Тыва, Тува, Владислав Ховалыг, тыва дыл, образование

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна