Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

До 15 ноября учителя Тувы получат заработную плату по новой системе

До 15 ноября учителя Тувы получат заработную плату по новой системе
03.11.2021 15:01
И.о. министра образования Тувы Алексей Храмцов дал разъяснения по поводу оплаты труда учителям по новой системе во время прямого эфира в социальных сетях. Участие также приняли председатель регионального отделения профсоюза работников образования и науки Надежда Охемчик, директор школы №1 города Шагонара Людмила Спирина и учитель истории школы №1 поселка Каа-Хем Мая Ооржак. Участники прямого эфира заявили, что выплата повышенной заработной платы всем учителям республики будет произведена до 15 ноября. Для этого все экономические службы управлений образования республики должны произвести правильные расчеты и провести разъяснительную работу среди педагогов. Напомним, что новая система оплаты труда педагогических работников предполагает увеличение фонда оплаты труда в школах на 20%, в детских садах и учреждениях дополнительного образования на 10%.

Председатель регионального отделения профсоюза работников образования Надежда Охемчик обратилась к руководителям образовательных организаций с просьбой провести в коллективах разъяснительную работу. В коллективах необходимо подробно изучить постановление №492, принятое Правительством Тувы 20 сентября 2021 года во избежание разночтений этого документа. А чтобы учителям был понятен порядок начисления их заработной платы необходимо вовремя выдавать расчетные листки, где расписаны все положенные им надбавки.

И.о. министра образования Алексей Храмцов отметил также, что в связи с усовершенствованием системы оплаты труда, в каждой школе должны были внести изменения в коллективные трудовые договоры и внести коррективы в положения об оплате труда. Эту работу должны были провести еще в сентябре после принятия документа. Для стабилизации ситуации с выплатой зарплаты сейчас всем уровням системы образования необходимо провести точечную работу по каждому педагогу, которого касаются вводимые изменения.

Директор школы №1 г. Шагонара Улуг-Хемского района Людмила Спирина сообщила, что нововведения касаются и директоров школ, которым тоже полагается повышение заработной платы. Слухи об обратном опять же результат плохой разъяснительной работы среди педагогического сообщества. Руководителям на местах нужно организовать широкое информирование о новой системе оплаты труда педагогов.

Учитель истории школы №1 пгт. Каа-Хем Кызылского района Мая Ооржак, учительский стаж которой составляет более 10 лет, рассказала на своем и на примере коллеги – молодого педагога, как возросла их заработная плата. Нагрузка у обоих педагогов 18 часов в неделю. Так, если до изменений учитель со стажем получала 27 000 рублей, то с новой системой расчетов она в октябре получила уже 39 000 рублей. Ее молодая коллега получала 24 000 рублей, в октябре, по новым расчетам ей выдали уже 29 000 рублей. По мнению Майи Май-ооловны, такое повышение вполне уместно и справедливо, как для нее, так и для начинающего учителя.

Примерно такое же увеличение заработной платы должно быть начислено и выдано каждому учителю, преподавателю дополнительного образования и воспитателю детского сада в середине ноября, подытожил и.о. министра. Храмцов еще раз подчеркнул, что все зависит от того, как будут произведены расчеты в управлениях образования, в департаменте по образованию мэрии Кызыла.

И.о. министра отметил также, что расходы на повышение заработной платы учителей в следующем году уже заложены в бюджете республики на предстоящий год.

Теги: Тыва, Тува, образование, повышение зарплаты, учителя

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна