Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве по нацпроекту «Образование» строятся школы, обновляется материально-техническая база учреждений, создаются центры образования

В Туве по нацпроекту «Образование» строятся школы, обновляется материально-техническая база учреждений, создаются центры образования
26.07.2021 18:25
В рамках национального проекта «Образование» в 2021 году в Туве реализуется шесть региональных проектов, на которые предусмотрено 449,5 млн. рублей, в том числе «Современная школа» - 392,0 млн. рублей, «Успех каждого ребенка» - 45,8 млн. рублей, «Цифровая образовательная среда» - 11,7 млн. рублей.

По региональному проекту «Современная школа» планируется завершить строительство общеобразовательной школы на 825 мест на ул. Пригородная (ЛДО) и начать строительство школы на 825 мест по ул. Бай-Хаакская в Кызыле, а также обновить материально-техническую базу республиканской коррекционной школы № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья и Школы-интерната для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в г. Ак-Довурак.

Далее по проекту «Современная школа» планируется создать детский технопарк «Кванториум» на базе Гимназии № 5 г. Кызыла и центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников на базе Тувинского института развития образования и повышения квалификации.

Также по проекту планируется открыть центры образования естественно-научной и технологической направленностей на базе 25 школ, расположенных в сельской местности и малых городах, которые будут оснащены цифровыми лабораториями и оборудованием для проведения кружков по робототехнике.

По региональному проекту «Успех каждого ребенка» в Туве планируется внедрение персонального дополнительного образования детей с выдачей сертификатов о дополнительном образовании.
Для занятия физической культурой и спортом в сельских школах республики в 2021 году проходит капитальный ремонт семи спортивных залов и строительство 11 спортплощадок и 12 спортклубов на общую сумму 31,8 млн. рублей.

По региональному проекту «Цифровая образовательная среда» запланировано создание центра цифрового образования детей «IT-куб» на базе Тувинского техникума информационных технологий, который будет оснащен оборудованием для проведения занятий по программированию.
Теги: нацпроект Образование

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна