Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы торжественно открыли новый лицей

В столице Тувы торжественно открыли новый лицей
01.09.2017 20:00

Новое здание лицея №16 появилось в микрорайоне Спутник города Кызыла.

Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева приняла участие в торжественном открытии муниципального бюджетного образовательного учреждения «Лицей №16» г. Кызыла Республики Тыва.

- От всей души поздравляю вас с замечательным праздником, Днем знаний. По всей стране сегодня проходит открытый урок «Россия, устремленная в будущее». И это неслучайно. Потому что будущее нашей страны зависит от тех, для кого сегодня начинается учебный год, - сказала Ольга Юрьевна.

Она уточнила, что в День знаний в школы страны отправились 1 млн 800 тысяч первоклассников.- В Республике Тыва за парты сядут 7800 первоклассников. И с нами сейчас 200 первоклассников, для которых сегодня особенный и большой праздник. Давайте поприветствуем наших ребят! – обратилась Министр к собравшимся на линейке.

41d66a507826f74078a0.jpg

- Лицей №16 входит в программу «Школа-2025». Это такая замечательная программа Правительства Российской Федерации, по которой строятся школы совместно с регионами. Это новые школы, школы будущего, оснащенные самым современным оборудованием. И как раз такой лицей мы открываем сегодня здесь, - сказала Министр.

- Лицей №16 сегодня принимает почти 1000 детей, 10 первых классов по 20 человек в каждом. Как сложится судьба наших детей? Конечно, они будут трудиться, будут стараться. И помогать в этом им будут учителя. Нет ничего на свете выше, чем учительское призвание. Поэтому сегодня - наш с вами общий праздник. Я желаю всем здоровья, терпения, счастья вам и вашим семьям! Помните о том, что от нас зависит будущее нашей страны. И чтобы оно действительно было прекрасным, мы приложим все усилия! – подчеркнула Министр.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил земляков с важным событием:

- Дорогие учителя, школьники! Уважаемые родители!

Сегодня у нас особенный день – мы открываем новую, большую и красивую, комфортную школу. Это долгожданное и радостное событие для нашей республики и нам очень приятно, что эту радость разделяют с нами министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло. Приезд столь высоких гостей для нас – большая честь и большая ответственность.

SqdED1_q5hA.jpg

Построить новую современную школу, защитить финансовые средства было нелегко, но нам удалось два года назад убедить правительство страны выделить Туве по федеральной программе деньги на условиях софинансирования из регионального бюджета. Результат нашего общего труда, общих усилий –перед вами.

Сегодня порог школы, получившей название «Лицей № 16 г. Кызыла», переступят более 900 детей, из них 246 ребят – первоклассники. Статус учреждения говорит сам за себя: лицей должен стать хорошей, разнонаправленной площадкой для опережающего развития ребенка. Качественное образование, основанное на внедрении инновационных технологий и новых методов в обучении – это единственный путь для формирования конкурентоспособности человека в век информационных технологий.

4gTgF2JfQkM.jpg

Только с таким подходом мы сможем создать общество, способное двигать и развивать экономику Тувы, России. Эту стратегическую задачу не раз озвучивал Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. С такой же целью и установкой руководство государства объявило «Десятилетие детства».

Я желаю педагогическому коллективу лицея № 16 поставить самую высокую планку в организации образовательного и воспитательного процесса, разработать под кураторством Минобразования и науки республики подробную, долгосрочную программу развития учебного заведения с учетом персональных требований к каждому учителю, с учетом плана повышения квалификации, социальной поддержки и материального стимулирования лучших педагогов.

Мне хочется верить, что в новый столичный лицей пришли учителя, открытые ко всему новому, понимающие детей и хорошо знающие свой предмет педагоги. Ведь именно от них зависит, смогут ли наши дети найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми.

UPx6QzcKp_A.jpg

Мне хочется, чтобы наши ребята были активными участниками исследовательских проектов, умели творчески, инициативно решать разные задачи, учились изобретать, понимать и осваивать новое, умели выражать собственные мысли, помогать друг другу, формулировать и определять свои интересы, осознавать свои возможности. А выпускники школы - самостоятельно ставить и достигать серьёзные цели, правильно реагировать на разные жизненные ситуации. Все это зависит не только от учителя, но и от вас, уважаемые родители. Только в тесном взаимодействии, сотрудничестве с педагогами возможно достичь общей цели, общего продукта: умного, продвинутого, уверенного в себе поколения, которое будет надежной опорой родной земле, опорой вам.

BsVhOFZQ5Z8.jpg

Дорогие ребята!

Первый звонок, да еще и в новой школе – очень важный и волнующий момент. Сегодня перед вами открываются двери в большой, увлекательный мир новых знаний. От вас во многом зависит, станет ли этот мир неисчерпаемым источником, дающим вдохновение для новых побед и свершений.

Да, учеба требует колоссального терпения, целеустремленности, ответственности, но и результаты ваших стараний будут достойными и могут стать успешным стартом в жизни. Быть лучшим среди лучших – это и есть прекрасный вклад в будущее. Ведь образованному человеку в жизни открыты все пути и дороги.

Дорогие учителя, родители, учащиеся! Поздравляю вас с началом нового учебного года и желаю школьникам - успехов в учебе, новых достижений, отличного настроения, педагогам – преумножения профессиональных успехов, опыта, доброго здоровья, родителям –терпения и мудрости!

С праздником, дорогие земляки!

Справочно

В лицее №16 г. Кызыл Республики Тыва реализуется общеобразовательная программа с акцентом на физико-математическое направление и углубленным изучением ряда профильных дисциплин.

Здание лицея возведено в рамках приоритетного проекта «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Из федерального бюджета бюджету Республики Тыва на строительство объекта «Общеобразовательная школа на 825 мест в г. Кызыле» была предоставлена субсидия в сумме 682,8 млн рублей с условием софинансирования 43,6 млн рублей.

В рамках визита в Республику Тыва Министр образования и науки побывала на торжественной линейке в Кызылском Президентском кадетском училище. В Кызыле Министр также проведет встречу с педагогической общественностью республики, где будут обсуждаться вопросы развития системы образования.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна