Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Педагогическая общественность прощается с Народным учителем СССР Арыей Араптановной Алдын-оол

Педагогическая общественность прощается с Народным учителем  СССР  Арыей Араптановной Алдын-оол
18.10.2016 19:04

Она отдала любимой профессии 65 лет жизни. Арыя Араптановна Алдын-оол ушла из жизни сегодня на 88 году жизни. Глава Республики Тыва Ш.В. Кара-оол от имени Правительства Тувы выражает глубокие соболезнования родным и близким Народного учителя СССР и разделяет горечь невосполнимой утраты.

Родилась Арыя Араптановна 29 февраля 1928 года в местечке Улуг Ооруг Бай-Тайгинского хошуна Тувинской Народной Р еспублики. На протяжении многих лет она работала учителем начальных классов в Тээли, Кызыл-Мажалыке, Шуй и Кызыле. При этом педагог всегда выходила за рамки утвержденной программы, занималась исследованием, искала новые методики преподавания, бралась за тех, от кого отказывались в обычных школах, считала воспитание неотделимым от обучения грамоте. Многие новшества проходили экспериментальную проверку в ее классах, а затем уже вводились в школах республики.

В школе №2 города Кызыла Арыя Араптановна стала создателем учебно-методического комплекса по родному языку.По результатам экспериментальной деятельности ею были изданы сборник«Разработки уроков по тувинскому языку в первом классе начальной школы», учебные пособия «Сборник диктантов (1-4кл)», «Сборник изложений (2-4кл)», «Читаем сами».

В соавторстве с Арыей Араптановной был создан «Үжүглел» («Букварь»), для 1 класса начальной школы, который переиздавался 4 раза: 1990, 1996, 2003, 2009 годах. Она же стала автором учебного пособия к букварю «Пропись №1».

Патриот, педагог-новатор, энтузиаст, человек, всей душой преданный профессии немало сделал и для молодого поколения учителей. Своим опытом она поделилась в сборнике статей «Из опыта работы учителей родного и русского языков», в большом и подробном докладе «Опыт работы», изданном в 1966 году. В соавторстве с В. С. Чылбакона выпустила в свет книгу «Уроки обучения грамоте», в которой описано применение научного метода (анализа-синтеза) при обучении детей грамоте, а также издала основанного на этой книге одноименного учебного пособия.

В соавторстве с педагогами подвижниками К.Б. Март-оол, Д.А. Кимовой было разработано и издано методическое пособие для учителей «Методические указания к учебнику «Тувинский язык» для 5-го класса».

Арыя Алдын-оол стала и соавтором Программы «Родной язык и чтение» для 1-4 классов, выпустила книгу для учителей и родителей «Воспитание дисциплинированности».

В своей автобиографической справке учитель родного языка, преподаватель кафедры методики родного языка на факультете начального обучения Кызылского государственного педагогического института, внештатный лектор в течение 20 лет на курсах повышения квалификации учителей в Институте усовершенствования учителейнаписала:

«Судьба человека очень зависит от первого учителя. Если учеников хорошо обучить читать, писать и считать, то знания, полученные в начальных классах, будут фундаментом их дальнейшей учёбы и жизни. Учение в старших классах зависит от того, какое качество образования они получили в начальных классах. Они будут добиваться поставленных целей.

Начальное формирование культуры поведения осуществляется тоже нами – учителями начальных классов. Поэтому учитель начальных классов должен ответственно подходить к своей работе, быть требовательным в первую очередь к себе и ученикам. Кроме того, учитель и ученик должны быть партнерами, все проблемырешать вместе и по справедливости».

После выхода на заслуженный отдых, с 1993 года по 2008 год Арыя Араптановна продолжала работать с детьми-инвалидами индивидуально. Ее мягкое, но требовательное слово проникало в сердца ее учеников и становилось важным толчком для развития ребенка.

Вся ее жизнь и подвижническая деятельность – образец бескорыстного служения любимому делу, поразительного трудолюбия, непрерывного поиска, стремления к научному осмыслению своего опыта, духовной щедрости, постоянной готовности помочь всем, кто нуждается в ее помощи – ребенку, родителю, коллегам.

Профессии учителя посвятили свою жизнь и близкие Арыи Араптановны Алдын-оол. Брат Достай Иргит Араптанович – «Заслуженный учитель школ РСФСР», брат Араптан Борбак-оол Иргитович – «Народный учитель РТ», сестра Кагай-оол Бичии Иргитовна – «Заслуженный учитель Тувинской АССР», дочь Санчаа Татьяна Оюновна – «Заслуженный учитель РФ», «Заслуженный работник образования РТ», «Народный учитель РТ», кандидат педагогических наук и другие.

За большой вклад в развитие тувинского образования, многолетний добросовестный труд на благо Тувы и России Арыя Араптановна Алдын-оол была награждена высокими государственными наградами: Орденом Республики Тыва, орденом «Знак почета», медалями «За доблестный труд», «За трудовую доблесть», «50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР.

Старейший ветеран образования республики, Почетный гражданин г. Кызыла, обладает званиями, «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Учитель – методист», «Народный учитель Республики Тыва», «Народный учитель СССР».

К слову, в России звание «Народный учитель СССР» сегодня носят всего лишь около 20 педагогов. Их огромные портреты вывешены в Министерстве образования Российской Федерации. Среди них и портрет Арыи Араптановны Алдын-оол.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна