Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

«Главное – пробудить интерес ученика к точным наукам» - Надежда Яговдик

«Главное – пробудить интерес ученика к точным  наукам» - Надежда Яговдик
08.02.2016 12:33

Председатель Ассоциации учителей математики Тувы, председатель Правления Надежда Яговдик:

- Региональное отделение Всероссийской ассоциации учителей математиков очень активно взялось за реализацию планов, которые были определены на Iсъезде учителей математики, физики и информатики. На состоявшемся недавно заседании правления избрано 11 членов руководящего состава Ассоциации. Совместными усилиями Минобразования и науки Тувы, ТувГУ, Института оценки качества образования РТ, Института развития национальной школы РТсформирован кейс документов и разработан план мероприятий на 2016 год,позволяющий каждому педагогу целенаправленно двигаться к намеченной цели – качественному повышению у детей знаний не только по математике, но и физике, информатике.

Нам предстоит очень серьезная, непростая работа по кардинальному изменению профильной образовательной системы, в которую должны быть вовлечены университет, школа и даже детские сады. Мы должны пересмотреть наши обучающие технологии, чтобы на выходе из школы получить выпускника, готового к поступлению на инженерно-технические специальности. Этот процесс уже идет. Одновременно решаются вопросы по повышению качества методики преподаванияточных наук в Тувинском госуниверситете – подготовка в вузе компетентных будущих учителей является ключевой в достижении целей Ассоциации. Разработанный комплексный подход подразумевает и повышение квалификации действующих педагогов школ.

Сегодня наиболее актуально для наших детей углубленное изучение математикис 5 класса. Эта задача уже сформулирована, и мы приступили к ее решению.Главное для каждого педагога - пробудить интерес своего ученика к точным дисциплинам. И это является ключевым аспектом Концепции развития математического образования Российской Федерации.

Но, пожалуй, самым актуальным для всей республики вопросом является подготовка к ЕГЭ, ведь для поступления на технические специальности требуется профильный уровень знаний по математике, физике, информатике. Поэтому мы сейчас не только ориентируем выпускников республиканских школ в технический вуз, но и укрепляем базу их знаний.

Профильный уровень ЕГЭ сдавать нелегко, необходимо приложить усилия не только учащимся и педагогам, но и родителям, которые должны обеспечить своих детей благоприятнымипсихологическими условиями, оказать поддержку.

В минувшем году при личной поддержке и внимании Главы Тувы Шолбана Валерьевича Кара-ооламы присоединились к Всероссийской ассоциации учителей математиков. И речь идет не только о математике, но и о физике, информатике, которые выступают основой для развития экономики страны, технологического будущего государства. Ведь проблема развития инженерно-технического направления в образовании остра не только для нашей республики, но и для всей России.

Сегодня Министерство образования и науки Тувы возглавляет Татьяна Оюновна Санчаа, опытный педагог, учитель физики, знающий все нюансы преподавания точных наук. Я уверена, что уже в этом году у нас пойдет сдвиг в положительную сторону, и число выпускников, выбравших востребованные в Туве современные технические специальности, начнет расти. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна