Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува продолжает привлекать в сельские школы учителей – носителей русского языка

Тува продолжает привлекать в сельские школы учителей – носителей русского языка
08.02.2016 10:32

В Туве с 1 февраля объявлен очередной тур конкурса на гранты Главы республики учителям – носителям русского языка, готовым работать в сельских школах. Конкурс, напомним, проводится в рамках принятой правительством Тувы государственной программы развития русского языка в республике. Как сообщила замминистра образования республики Елена Хардикова, курирующая проект в качестве главного инспектора по русскому языку, количество и размер выставляемых на конкурс грантов остались неизменными – 10 премий по 1 млн. рублей каждая.

По условиям конкурса, претендентами на получение гранта могут выступать учителя - носители русского языка из любого региона Российской Федерации, независимо от предмета преподавания. Обязательное условие - педагогический стаж не менее 3 лет и среднее или высшее педагогическое образование. Кроме того, разумеется, кандидаты должны иметь желание в течение 5 лет работать в сельских школах Тувы.

За два неполных года с начала реализации проекта предложением Главы Тувы воспользовались 6 учителей. По словам Елены Хардиковой, желающих было гораздо больше, однако, многим не удалось пройти отбор комиссии, которая предъявляет достаточно высокие требования к претендентам – в частности, учитывает не только профессиональные, но и моральные качества конкурсантов.

Первый опыт призыва русскоязычных учителей в тувинские села показал, что в большинстве своем выбор был сделан верный. «Говорить о каких-то значительных результатах в уровне знаний учеников пока еще рано – всего год прошел. Но в одном мы убедились безусловно – тяга у ребятишек к русскому языку просто огромна. Сами ребятишки к русским учителям тянутся, хотят общаться помимо уроков. Родители стараются перевести своих детей к ним в классы, с численностью иногда уже перебор выше норм. В Кызыл-Мажалыкскую школу, например, учеников привозят из школ соседнего города, за 12 километров – настолько остро желание дать хорошие знания по русскому, которые станут в свою очередь базой для усвоения других предметов», - рассказала замминистра. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна