Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Участники губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» определяются с выбором выпускных экзаменов

Участники губернаторского проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» определяются с выбором выпускных экзаменов
30.11.2015 20:05

В школах республики проводится активная профориентационная работа среди будущих выпускников. Особое внимание уделяется участникам образовательного проекта «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием». Опыт реализации проекта показал, что одной из основных причин, препятствующих поступлению выпускников общеобразовательных организаций в высшие учебные заведения, является непродуманный выбор экзаменов. Это, в свою очередь, ограничивает число вузов и сужает выбор будущей профессии. Актуальными проблемами также определены качество подготовки к ЕГЭ в школах, уровень личной мотивации самих ребят, их стремление воспользоваться предоставленной государственной поддержкой. Все эти вопросы обсуждаются на встречах с родителями и детьми, получившими возможность стать участниками проекта. Педагоги школ, специалисты Минобразования республики разъясняют им основные цели и задачи проекта, оказывают консультационную и психологическую помощь. Одна из таких встреч прошла в Бурен-Хемской средней школе Каа-Хемского района - в 2016 году ее закончат 11 учащихся, из них 5 - участники губернаторского проекта.

Бурен_хем_Дойбуха Аяна.jpg


В ходе обсуждения выпускники рассказали о своих планах, о выбранных ими предметах для сдачи ЕГЭ, о том, в какие учебные заведения они планируют поступать. Как выяснилось, большинство ребят выбрали минимум ЕГЭ, что значительно ограничивает их возможности при выборе вуза. О минусах такого подхода юношам и девушкам рассказал ведущий эксперт отдела по науке, профобразованию и подготовке кадров Минобразования РТ Аяна Дойбухаа. Так, в прошлом году многие участники проекта, сдававшие базовый уровень математики, столкнулись с тем, что на отдельные специальности выбранных вузов потребовались итоги ЕГЭ профильного уровня – их документы приемные комиссии попросту не приняли. 

Это лишило ребят возможности поучаствовать, например, в конкурсе для поступления в технические, технологические и некоторые педагогические вузы. Разъясняя это, Аяна Дойбухаа подчеркнула, что чем шире перечень выбранных предметов по ЕГЭ, тем больше у выпускников шансов поступить в вуз и получить достойную профессию: «Конечно, у ребят еще остается немного времени для выбора предметов для сдачи ЕГЭ, но сроки уже поджимают – ведь впереди интенсивная подготовка, повторение пройденного. 

Задача учителей, родителей и самих учащихся совместно подойти к экзаменационной кампании максимально подготовленнымипо тем предметам, которые выберут дети и которые дадут выпускникам больше возможностей в жизни».

Бурен_хем_Дууза Сырга1.jpg

На встрече в Бурен-Хемской школе специалисты Минобразования РТ проинформировали родителей и учащихся выпускных классов и о том, какие меры социальной поддержки могут получить участники проекта. В частности, им рассказали о выделении бюджетных мест в вузах - отлично сдав экзамены, выпускник сможет учиться бесплатно по выбранной им специальности. 

Согласно условиям проекта остро нуждающимся предусмотрены и другие меры социальной поддержки: возмещение расходов за проживание в общежитии, расходов на дорогу к месту учебы, социальная выплата к стипендии в размере 1000 рублей в первый год учебы и другие.

Ирина Давалай, мама выпускницы Аялги, поделилась впечатлениями о встрече: « Я рада, что моя дочь попала в этот проект, с такой социальной поддержкой ей будет намного легче учиться, и нам будет спокойнее. 

Бурен_хем_Давалай Ирина1.jpg


Надеемся, что у нас в семье появится свой специалист с высшим образованием». Большие надежды на свое будущее появились и у 11-тиклассницы Сырги Дууза: «В нашей семье нет никого с высшим образованием. Я хочу стать первой с помощью губернаторского проекта. Я поняла, что моим родителям не придется платить за мое обучение. Теперь главная задача для меня - хорошо учиться и верить в себя».

В завершение обсуждения участникам проекта, родителям, чьи дети показали особые успехи в учебе, были вручены памятные подарки. Такие же встречи пройдут в самом ближайшем будущем в Тандинском и Кызылском районах. Разъяснительная работа по реализации проекта « В каждой семье не менее одного ребенка с высшим образованием» поможет выпускникам правильно оценить свои силы, расставить приоритеты, определиться с будущей профессией.

Напомним, образовательный проект «В каждой семье - не менее одного ребенка с высшим образованием» реализуется в Туве второй год и уже получил статус социального лифта для детей из многодетных и малообеспеченных семей, который создает им оптимальные условия для поступления в вузы и, по сути, для успешного старта в жизни. Главным условием участия является отсутствие высшего образования у членов семьи выпускника: у бабушек и дедушек с обеих сторон, его родителей, родных сестер и братьев.

Немаловажным фактором является хорошая учеба кандидата на участие в проекте, его социальное положение - приоритет отдается малообеспеченным и малоимущим семьям.

В базе данных Минобразования РТ в 2016 году участниками губернаторского проекта стали 725 человек или 21% от общего числа выпускников. Кроме наличия или отсутствия членов семьи с высшим образованием при формировании списков учитывался статус семьи выпускника, его способности и достижения.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна