Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Педагоги-мужчины Тувы выступают за внедрение новых технологий в воспитании учащихся

Педагоги-мужчины  Тувы выступают за внедрение новых технологий в воспитании учащихся
26.11.2015 09:17

В реализации губернаторского проекта «Формирование управленческих кадров в общеобразовательных организациях Республики Тыва из числа педагогов-мужчин» приоритетом по-прежнему остается профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и оказание помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Не менее важной задачей определяется патриотическое воспитание современных подростков, формирование в каждом из них физически и духовно развитой личности.

Достичь поставленных целей, по мнению учителей, можно внедрением новых эффективных технологий в воспитательной работе, не отказываясь при этом от традиционных народных обычаев воспитания подрастающего поколения. К такому выводу пришли участники II Республиканского съезда педагогов-мужчин «О роли мужчины–педагога в воспитательном процессе».

Делегаты, собравшиеся со всех муниципальных образований Тувы, обсудили наиболее проблемные вопросы по ведению воспитательной работы в образовательных учреждениях, в семье, в быту. В ходе острых дискуссий были высказаны самые разные мнения и предложения по решению стоящих перед мужским педагогическим сообществом задач. Между участниками съезда на четырех площадках произошел плодотворный и конструктивный обмен мнениями и уже накопленным опытом.

Главный вывод по результатам дискуссий сформулирован и принят к исполнению - его суть заключается в том, что дальнейшая реализация губернаторского проекта требует поиска и разработки новых методов воспитания детей и подростков - нового поколения, растущего в условиях быстроменяющихся информационных технологий, стремительного темпа жизни. Для этого самим педагогам необходимо быть на несколько шагов впереди своих подопечных.

На съезде также было особо отмечено, что повышение роли учителя-мужчины становится стратегически важным и нужным направлением в воспитательной части образовательного процесса, в формировании мировоззрения учащегося и становления его личности. По большому счету мужчина-педагог - это не только учитель, но и воспитатель, наставник. Именно с этой позиции должна быть продолжена в дальнейшем реализация губернаторского проекта по формированию управленческих кадров в общеобразовательных организациях республики.

Съезд большинством голосов утвердил резолюцию - в ней определены основные задачи перед рядом министерств и ведомств Тувы. Так, Министерству образования и науки РТ рекомендовано усилить работу по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в образовательных организациях, обобщить и транслировать передовой педагогический опыт педагогов-мужчин, организовать и усилить систему профессиональной подготовки педагогов – мужчин, оказать содействие развитию детских и молодежных общественных объединений, осуществляющих деятельность по духовно-нравственному и гражданско- патриотическому воспитанию обучающихся, опубликовать доклады II Республиканского съезда педагогов-мужчин «О роли мужчины-педагога в воспитательном процессе» в виде сборника.

Министерству культуры Республики Тыва указано на необходимость поддерживать проекты историко-краеведческой и этнокультурной направленности, организовать со стороны работников культуры (народных мастеров, хоомейжи) участие в воспитании детей и молодежи в рамках социального партнерства. Министерству по делам молодежи и спорта Республики Тыва высказаны рекомендации продолжить работу по закреплению за несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах, общественных наставников из числа спортсменов, привлекать трудных подростков в общественные организации, волонтерские движения. Муниципальным органам власти предложено проработать положения или нормативные документы по оказанию материальной поддержки и улучшению финансового положения педагогов-мужчин.

В школах и других образовательных организациях республики должна быть продолжена работа по повышению педагогической культуры родителей, совершенствованию форм совместной с родителями работы по формированию духовно-нравственных ценностей семьи. Кроме того, будет активизирована деятельность педагогов-мужчин в работе Советов отцов на уровне школы, муниципалитета, республики.

Напомним, что в работе II Республиканского съезда педагогов-мужчин приняло более 450 делегатов из 19 муниципальных образований Тувы. Это были представители органов государственной власти республики, осуществляющие государственное управление в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, и местного самоуправления, представители общественных организаций республики, педагоги и руководители образовательных организаций всех уровней, родительская общественность, ветераны педагогического труда.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна