Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве состоялось посвящение в кадеты воспитанников Президентского училища

В Туве состоялось посвящение в кадеты воспитанников Президентского училища
27.10.2014 14:44

Российское кадетское братство пополнило свои ряды. В минувшее воскресенье 65 воспитанников Кызылского президентского кадетского училища, взяв на себя обязательства выполнять кадетские заповеди и честно служить Отечеству, посвящены в кадеты. Открытие училища в Кызыле состоялось 6 сентября, в рамках торжественных мероприятий, посвященных празднованию 100-летия единения Тувы и России и основания столицы республики. Инициатором его создания стал Глава республики. Инициатива нашла одобрение со стороны министра обороны Сергея Шойгу, при поддержке которого республика попала в число первых регионов, на территории которых Указом Президента страны созданы кадетские училища.DSC_0877.JPG

Открытие в Туве президентского кадетского училища, как неоднократно подчеркивал Шолбан Кара-оол, имеет большое социальное значение. Из стен нового учебного заведения должны выходить люди, имеющие прочную теоретическую подготовку, физически развитые, здоровые нравственно и духовно богатые. В перспективе – это будущая офицерская элита российской армии, те, кто не посрамит своего земляка Сергея Шойгу. Одна из важных социальных задач, решаемых кадетскими училищами, - поиск и поддержка талантливых детей, в первую очередь из числа сирот и малообеспеченных семей.

Церемония посвящения в кадеты состоялась в концертном зале Дома народного творчества, до отказа заполненном в тот день гостями, приглашенными, родителями воспитанников.

Под звуки «Марша Преображенского полка» в исполнении Духового оркестра Правительства Республики Тыва на сцену вышли виновники торжества. Знаменная группа вносит государственные флаги Российской Федерации, Республики Тыва и знамя Кызылского президентского кадетского училища.

Открывая церемонию, начальник училища полковник Андрей Киселев отметил, что «сегодня в жизни воспитанников должно состояться то, что рано или поздно должно произойти в жизни каждого настоящего мужчины, - принесение клятвы на верность служения Отечеству». Поздравив всех присутствующих со знаменательным событием, Андрей Киселев выразил уверенность, что все 65 воспитанников, которым предстоит стать кадетами, сдержат слова клятвы и вырастут достойными гражданами Российской Федерации.

Присутствующие в зале стоя выслушали текст присяги, который вслед за воспитанником Буяном Хомушку дружно повторяли его товарищи:

«Я, юный гражданин Российской Федерации, принимая на себя почетное звание кадета Кызылского DSC_0969.JPGпрезидентского кадетского училища, перед лицом своих товарищей торжественно клянусь:

Верно и самоотверженно готовить себя к служению Родине, быть честным и верным товарищем, быть образцом в учебе и поведении, создавать, приумножать и хранить традиции Училища, свято блюсти свою честь, честь класса и честь звания кадета, строго соблюдать требования присяги и Устава училища, жить, учиться, творить, созидать всегда во славу Великой России.

Клянемся, Клянемся, Клянемся!».

Затем юные кадеты получили удостоверения и знаки Кызылского президентского кадетского училища, которые вручали им первый вице-премьер республики Владимир Фалалеев, вице-премьер Анатолий Дамба-Хуурак, председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа, начальник Управления ФСБ по РТ  Олег Боломожнов, министр МВД республики Александр Лобанов, начальник Главного управления МЧС генерал-майор Андрей Назаров, военный комиссар республики Юрий Марков, руководитель Пограничного управления Евгений Труханов.

Новоиспеченных кадет от имени Главы республики тепло поздравил первый вице-премьер Тувы Владимир Фалалеев.

В приветствии Шолбана Кара-оола, озвученном под дружные аплодисменты зала, говорится:

«Дорогие друзья! Уважаемые участники торжественной церемонии!

Сегодня знаменательный день в жизни наших юных кадетов, первых воспитанниковDSC_1399.JPG Кызылского Президентского кадетского училища. Ребята, сегодня вы вступили в кадетское братство России, славящееся своей долгой и доблестной историей. Еще с петровских времен звание «кадет» было символом нерушимости понятий долга и чести. Вам предстоит оправдать возложенное на вас доверие, хорошо учиться, а главное – быть достойными имени нашего знаменитого земляка, Министра обороны и Героя России – Сергея Кужугетовича Шойгу. Благодаря его огромной и искренней поддержке, на наших глазах выросло самое лучшее и современное учебное заведение республики, а вы получили уникальный шанс учиться в одном из семи Президентских кадетских училищ страны.

Наверное, вы уже знаете, что выпускники кадетских корпусов на протяжении почти 200 лет были едва ли не цветом нации. В свое время кадетами были адмиралы Ушаков и Нахимов, генерал Брусилов, маршал Тухачевский и многие другие, в том числе и те, кто отличился впоследствии в совершенно иных, мирных отраслях. Все мы, старшее поколение, ваши родители, радуемся тому, какая у вас счастливая судьба. В вашем распоряжении есть то, чего нет у многих других школьников – современный учебный корпус, прекрасные условия для отдыха и занятий спортом. Уверен, что из вас выйдут отличные кадеты, а в будущем – офицеры. Надеждой и опорой Вооруженных Сил России назвал вас Сергей Кужугетович Шойгу, а это действительно высокая оценка.

По градусу и накалу патриотизма клятва кадета мало в чем уступает присяге военнослужащих. Уверен, что в сердце каждого из ребят живет слово «патриот». Очень важно, что в стенах Президентского кадетского училища курсанты получают не только хорошее образование, но и жизненную закалку, осознают, что такое служба Отечеству и любовь к Родине. Только правильно заданные нравственные и человеческие ориентиры, знание Отечественной истории, DSC_1212.JPGуважение к своей культуре и культуре других народов создают сильное духом общество. В этом смысле, Президентское кадетское училище – это место, где практикуются самые живые формы работы над воспитанием патриотизма и гражданственности.

Не хочу преувеличивать, но для нашей молодежи, для всего народа Тувы Президентское кадетское училище – это действительно позитивный ориентир в жизни. Моя уверенность в этом крепнет, когда я получаю в соцсетях письма от счастливых родителей курсантов. Я очень рад за маму Сата Айырана, которая написала, что с поступлением сына в училище каждый день для нее - счастливый. Это – настоящие искренние слова.

Конкурс при поступлении в этом году составил 9 человек на место, это самый высокий показатель в 2014 году в довузовские образовательные учреждения Минобороны России. Судя по этому, можно уверенно сказать, что в нашем обществе есть стремление стать патриотом, честно служить Туве и России. Верю, что желание молодежи заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, участвовать в военно-патриотических движениях будет только расти. С таким расчетом, в следующем году штатная численность учащихся будет увеличена, набор будет и среди девочек.

Хочу подчеркнуть, что сегодняшнее мероприятие – это знаменательное событие и для всей республики. По сути, сегодня на наших глазах начинается новая, кадетская страница в истории Тувы. Здорово, что именно в этот юбилейный год 100-летия единения России и Тувы закладываются традиции кадетского воспитания и образования. Кадетство – это отечественное достояние, и оно становится доступным для наших детей именно сейчас, в этот исторически важный период рубежа столетий.

Дорогие ребята! Искренне поздравляю вас и желаю пронести гордое звание кадета через всю жизнь! Отличной учебы и блестящих достижений!».

С добрыми напутствиями к кадетам обратились также выпускник Уссурийского суворовского училища, военный комиссар республики Юрий Марков, генералы Андрей Назаров и Александр Лобанов, Олег Боломожнов и Евгений Труханов, глава города Кызыла Дина Оюн, председатель Тувинского регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство», депутат Верховного Хурала РТ Омак Ондар и многие другие приглашенные.

В заключение церемонии своих воспитанников, уже в качестве кадетов, поздравил начальник училища Андрей Киселев, выразивший глубокую благодарность Правительству и Главе республики за постоянную помощь и поддержку, в том числе и при организации торжественной церемонии посвящения в кадеты. «Мы благодарим всех, разделивших с нами сегодня наш праздник».

Свои творческие поздравления преподнесли кадетам вокально-инструментальный ансамбльDSC_1434.JPG «Пограничник», юные барабанщицы лицея № 15. Состоялось показательное выступление отряда специального назначения ОМОНа республики. Не остались в долгу и хозяева праздника. Перед гостями и приглашенными выступил хор училища.

По завершении мероприятий в Доме народного творчества состоялась церемония возложения венков кадетами к подножию памятника жителям Тувы, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на площади Победы. Цветы в память о земляках, не пришедших с полей сражений, возложили также члены Правительства республики, депутаты Верховного Хурала, представители мэрии города Кызыла, учащиеся школ республики.

После этого новых членов кадетского братства России ждало посещение Национального музея Тувы и праздничный обед. 

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна