Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы

Глава Минэкономразвития Максим Решетников проинспектировал исполнение программы развития Тувы
13.04.2024 09:29

Итоговым мероприятием рабочего визита министра экономического развития РФ в Туву стало совещание с членами Правительства региона под руководством Главы республики Владислава Ховалыга. На обсуждение были представлены итоги реализации ИПСЭР и предложения по ее продлению, реализация мероприятий Республики Тыва в рамках Стратегии развития Сибирского федерального округа и вопросы по созданию особой экономической зоны. Максим Решетников также дал оценку объектам ИПСЭР, которые успел посетить. 

Во вступительном слове Владислав Ховалыг сообщил, что при помощи программы обеспечен рост внутреннего регионального продукта, удалось снизить уровень бедности, выросли доходы людей. Особенно заметным стал рост инвестиций, рост темпов строительства жилья и объектов социальной инфраструктуры. 

Открывая повестку, Максим Решетников подчеркнул, что республика находится в зоне особого внимания Правительства России, как регион, где долгое время социально-экономические показатели отставали от среднероссийских. Сейчас ситуация меняется, по многим показателям наблюдаются хорошие темпы. Этому во многом способствуют федеральные меры поддержки. 

Министр отметил, что положительные сдвиги видны, в первую очередь, в тех отраслях, где были применены меры поддержки индивидуальной программы. При этом Решетников подчеркнул, что регион грамотно сформировал программу:

- 85% всех мероприятий направлена на поддержку экономики. Это один из самых высоких показателей. Инвесторы уже вложили более 1,8 млрд рублей в проекты, еще 1 млрд инвестируют до конца года. Уже появилось более 500 рабочих мест. Благодаря реализации программы и ее сочетанию с другими мерами поддержки, Тыва вышла на темпы выше среднероссийских, в 2 раза быстрее чем в стране здесь снижался уровень бедности, в 3 раза быстрее снижалась безработица, в 3 раза быстрее росли доходы населения. Рост виден в отраслях, которым была оказана поддержка. Это и обрабатывающая промышленность, в среднем она с 2020 года росла на 4% в год. 

По мнению министра, важно наращивать наработанные темпы, используя и другие механизмы. Так, например, за счет нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Кызыле создан промышленный парк, где уже есть резиденты. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» на этот год регион получит единую субсидию на развитие данной отрасли. 

Глава Минэкономразвития выделил также успехи региона в выстраивании взаимоотношений с инвесторами в виде снижения инфраструктурных ограничений, в достижении значительного роста жилищного строительства, в том числе за счет подведения инженерных сетей на средства ИПСЭР и механизма инфраструктурного бюджетного кредита.

- Благодаря инфраструктурным бюджетным кредитам решается вопрос подведения инженерных сетей к четырем новым микрорайонам, которые мы сегодня посетили. Действительно, очень хорошие микрорайоны и хорошая стройка, проекты. И главное, что очень много стройматериалов этих проектов производится внутри республики. Действительно, жилищное строительство в республике – очень мощный драйвер, - сказал Решетников. 

Было отмечено также, что существенная поддержка региону оказывается в рамках Стратегии развития СФО. Здесь акцент сделан на мероприятиях, связанных с развитием транспортной инфраструктуры Тувы, которая должна стать важной частью трансграничного коридора между Россией, Монголией и Китаем. По Туве в Стратегии предусмотрены также мероприятия по увеличению энергетических мощностей региона и его газификации.

Кроме того, республика дорабатывает заявку на создание особой экономической зоны (ОЭЗ) на базе строящегося логистического центра в районе автомобильного пункта пропуска на границе с Монголией. Центр откроет для бизнеса Тувы новые возможности для экспорта своей продукции.

Глава Минэкономразвития сообщил, что Президент поддержал предложение по продлению механизма индивидуальных программ. Это значит, что Тува получит еще 6 млрд рублей до 20230 года. 

В целом, по словам Максима Решетникова, инспекция проектов, реализуемых в рамках индивидуальной программы, оставила очень хорошие впечатления.

Теги: Министр экономического развития РФ Максим Решетников, ИПСЭР Тувы, экономика Тувы, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна