Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Благодаря федеральной поддержке в Туве возродят обработку шерсти

Благодаря федеральной поддержке в Туве возродят обработку шерсти
12.04.2024 13:52
Министр экономического развития России Максим Решетников проинспектировал цех по первичной обработке шерсти, который на территории Кызыла строит компания «Сергеихинский текстиль». ОАО «Сергеихинский текстиль» - один из резидентов индустриального парка Кызыла. В 2021 году компания прошла конкурсный отбор инвестиционных проектов по организации первичной обработки шерсти и получила поддержку в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.

Стоимость проекта – более 295 млн рублей. Согласно плану, на предприятии будет создано не менее 39 новых рабочих мест, при этом за 2022-2023 годы 28 рабочих мест уже организовано. После запуска цех будет производить до 800 тонн мытой шерсти в год. До 57 млн рублей составят ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

К сегодняшнему дню на средства государственной поддержки возведено здание производственного цеха, сейчас на нём идут внутренние работы, монтаж вентиляции, электричества и прочее. На собственные средства инвестор приобрёл оборудование для комплексной линии мойки шерсти, а также вспомогательное технологическое оборудование.

В перспективных планах инвестора - за счёт собственных средств запустить дополнительные линий для более глубокой переработки шерсти.

Работа по закупке сырья у местных животноводов уже налажена и идёт параллельно со строительством. В Фонде развития республики отмечают, что предприятие имеет большую важность для республики, поскольку сформирует постоянный канал сбыта продукции, которая в большом количестве образуется в хозяйствах. Так, только прошлом году было собрано более 600 тонн шерсти.



Теги: Министр экономического развития РФ Максим Решетников, ИПСЭР Тувы, цех по переработке шерсти, Промышленный парк

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна