Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

ВРП Тувы увеличился в 2,2 раза за 10 лет

ВРП Тувы увеличился в 2,2 раза за 10 лет
07.04.2024 09:53

Валовой региональный продукт Тувы в 2023 году достигнет 101,6 млрд. рублей. Предварительные данные о сложившихся к 2024 году  объемах экономики представило Главе и правительству республики Минэкономразвития РТ.  
 
С учетом этого прогноза ВРП республики за последние 6 лет вырос почти на 38 % - с 73,7 млрд. рублей до 101,6 млрд., или в 1,4 раза.  А по сравнению с 2014 годом экономика Тувы увеличилась более чем вдвое.  Республика в тройке лидеров страны по темпам роста ВРП, обеспечивая ежегодно не менее 4% прибавки.
 
Примечательно, что в структуре ВРП быстро растёт доля реального сектора экономики,  формируемого предприятиями  промышленности, строительного комплекса, АПК и транспорта. Если 6 лет назад на него приходилось менее 30% валового регионального продукта, то сегодня вклад реального сектора составляет 51,5%, из которых около трети  даёт горнодобывающая отрасль.
 
По размерам ВРП на душу населения  Тува  продолжает существенно отставать от среднероссийского уровня -  267,8 тысячи рублей  против 830,8 тыс. рублей по РФ. Однако по динамике  роста подушевого ВРП республика впереди: если в стране он за 10 лет увеличился в 1,5 раза, то в Туве – в 2,2 раза.
 
Напомним, что валовой региональный продукт (ВРП) – основной показатель, характеризующий развитие и размеры экономики региона. Он помогает увидеть экономическую ситуацию в республике и понять, какие отрасли можно считать ведущими для её экономики.
 

Теги: Валовый региональный продукт Тувы, экономика Тувы, среднедушевой доход в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна