Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище

При государственной поддержке в Туве заработало крупное овощехранилище
22.12.2023 22:52

Хранилище с современным оборудованием и климат-контролем, рассчитанное на хранение 1000 тонн овощей, сегодня открылось в селе Сукпак Кызылского района. Предприятие запущено опытным фермером Александром Желтухиным на средства субсидии из Индивидуальной программы социально-экономического развития республики, которая реализуется в Туве с при поддержке Президента и федерального Правительства. Производственные мощности овощехранилища оценил Глава региона Владислав Ховалыг.

- Александр Петрович – опытный управленец – на месте смог сформировать мощности для переработки овощей, их консервирования, вакуумирования. Теперь, когда есть соответствующие условия, необходимо наращивать объемы для обеспечения внутреннего потребления. Окажем содействие фермерскому хозяйству в увеличении площадей, а также совершенствовании системы полива. КФХ будет привлекать студентов СПО на практические работы», - отметил Глава. 

Александр Желтухин сообщил, что на пробное хранение уже заложено порядка 750 тонн картофеля, капусты, репчатого лука, свеклы. На первых порах большая часть овощей будет поставляться в основном в бюджетные организации республики. В дальнейшем планируется увеличить объемы для поставки в местные торговые сети. Предприятие также будет заниматься переработкой овощей в консервированные супы, салаты, закуски и даже готовые очищенные овощи в вакуумной упаковке.

Александр Желтухин имеет большой опыт в растениеводстве, является надежным поставщиком качественных овощей для более чем 60 бюджетных организаций республики. В 2022 году начал строить овощехранилище на собственные средства. Подал заявку в Минсельхозпрод Тувы на государственную поддержку своего проекта по направлению «Улучшение материально-технической базы АПК» в рамках ИПСЭР и получил одобрение.

Общая стоимость проекта составила 89,6 млн. рублей, из которых 22,4 млн. рублей собственные средства овощевода. 

Надо отметить, что Александр Петрович активный участник акций по поддержке семей участников СВО. Этой весной он раздал семьям военнослужащих порядка двух тонн семенного картофеля.

Теги: ИПСЭР Тувы, господдержка аграриев, овощеводство в Туве, Глава Тувы Владислав Ховалыг, Александр Желтухин

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна