Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы и «Эльбрусметалл-Литий» (Ростех) подпишут соглашение о социально-экономическом сотрудничестве

Правительство Тувы и «Эльбрусметалл-Литий» (Ростех) подпишут соглашение о социально-экономическом сотрудничестве
13.12.2023 13:10

Привлечение местных кадров на новое производство стало ключевым вопросом повестки встречи Владислава Ховалыга с руководством инвестиционного блока «Ростеха» и их дочерней структуры «Эльбрусметалл-Литий». Компания выиграла аукцион на разработку Тастыгского месторождения в Эрзинском районе в октябре этого года. Инвесторы рассчитывают организовать производство в сжатые сроки. По предварительным расчетам это создаст в республике более тысячи рабочих мест, и еще пятьсот в смежных отраслях.

«Мы заинтересованы как можно скорее получить точный прогноз потребности в специалистах. Тогда у нас будет время целенаправленно подготовить кадры под них», - написал у себя в блоге в социальных сетях Глава Тувы по итогам встречи.

Лицензия получена на 20 лет, сам проект разработки литиевого месторождения в Туве рассчитан на 30 лет. Запасы стратегического металла на Тастыге оцениваются почти в 600 тыс. тонн. Также его недра содержат олова и пентоксиды ниобия и тантала. Общий бюджетный эффект реализации проекта для страны и республики составит 336 млрд рублей. Заместитель директор инвестиционного блока госкорпорации «Ростех» Андрей Захаров заверил руководство республики в намерении участвовать в социально-экономических проектах региона. Соответствующее соглашение об этом подготовлено и в ближайшее время будет подписано.

Тува окажет содействие инвестору в определении оптимальной трассировки дороги к будущему производству. Месторождение находится в отдаленной и труднодоступной местности Эрзинского кожууна. Владислав Ховалыг отметил на встрече, что местные дорожно-строительные компании имеют шансы выиграть подряд на выполнение этих работ. Совместно с регионом компания будет решать вопрос и налаживания энергоснабжения производства.

Теги: Ростех, месторождение лития, Тастыгское месторождение, «Эльбрусметалл-Литий», Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна