Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Корпорация развития Енисейской Сибири и Правительство Тувы продолжат взаимодействие по повышению инвестпривлекательности республики

Корпорация развития Енисейской Сибири и Правительство Тувы продолжат взаимодействие  по повышению инвестпривлекательности республики
07.12.2023 21:33

Накануне Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с представителями Корпорации развития Енисейской Сибири во главе с генеральным директором Корпорации Сергеем Ладыженко. Участники встречи обсудили вопросы реализации инвестпроектов в республике, в том числе затронули развитие ее транспортной инфраструктуры, которая напрямую влияет на инвестиционную привлекательность всех регионов Енисейской Сибири.

Весной текущего года на полях Красноярского экономического форума соглашение о сотрудничестве с Корпорацией развития Енисейской Сибири подписали Торгово-промышленная палата Тувы и Агентство инвестиционного развития Республики Тыва.

Во встрече приняли участие также исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Республики Тыва Олег Лукин и министр экономического развития и промышленности Республики Тыва Айдыс Сат. 

Сергей Ладыженко отметил возросшую деловую активность в республике, которой, по его мнению, способствует развитие авиасообщений. 

- Тува стала более открытой и доступной. Сюда удобно приезжать и вести дела. В очередной раз мы получаем подтверждение правильности нашей ставки на развитие путей сообщения и транспортной инфраструктуры, – отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг. 

Сергей Ладыженко сообщил тувинским партнерам, что инвесторы проявляют живой интерес к создаваемой в республике особой экономической зоне «Хандагайты». По его словам, многие уже подали декларации о готовности инвестировать и стать резидентами тувинской ОЭЗ. 

Одна из задач, стоящая сейчас перед регионами Енисейской Сибири в ракурсе инвестиционной привлекательности – увеличение объемов импорта и экспорта с ближайшими соседями: Монголией и Китаем. В то же время без создания логистических схем по выходу на эти страны построить более эффективную инвестиционную политику сибирским регионам весьма затруднительно. 

Участники встречи договорились объединить усилия в переговорах с зарубежными партнерами по ускоренной реализации с их стороны проектов по формированию автомобильного коридора через Туву в Китай. 

В свою очередь Корпорация подключится к разработке технико-экономического обоснования прохождения Центрально-Евразийского железнодорожного коридора через Туву. 

Корпорация развития Енисейской Сибири является специализированной организацией по привлечению инвестиций и работе с инвесторами в Красноярском крае, Республике Хакасия и Туве. Задача корпорации – сделать инвестиционную политику регионов максимально эффективной.

Теги: Корпорация развития Енисейской Сибири, Сергей Ладыженко, инвестиционный потенциал Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна