Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы провел встречу с руководством корпорации «Цзыцзинь»

Глава Тувы провел встречу с руководством корпорации «Цзыцзинь»
14.11.2023 16:34

Кабинет министров республики во главе с Владиславом Ховалыгом обсудил с руководством корпорации «Цзыцзинь» дальнейшее взаимодействие сторон в рамках деятельности ООО «Лунсин», которое является дочерней компанией корпорации и с 2014 года занимается разработкой полиметаллов на территории Тувы. Было обозначено, что разворот внешнеэкономических устремлений России в сторону Востока, в частности к Китаю, создает новые возможности для развития двухсторонних отношений.

С рабочим визитом в Республику Тыва прибыла делегация во главе с президентом ПАО «Горнопромышленная корпорация Цзыцзинь (Zijin Mining)» Цзоу Лайчан. В переговорах принял участие также генеральный директор ООО «Лунсин» Ли Кайвэнь.

Во время разговора с китайскими партнерами Владислав Ховалыг подчеркнул, что ООО «Лунсин» является на сегодня основным инвестором Тувы, с которым местные власти выстраивают конструктивные деловые отношения с акцентом на интересы региона. При этом Глава республики отметил, что опыт, полученный в ходе взаимодействия с китайской корпорацией, используется тувинскими властями для развития инвестиционной политики и привлечения в республику новых инвесторов.

Представители корпорация «Цзыцзинь» отметили, что в свое время вложили большие деньги в создание горнодобывающего предприятия в Туве. На сегодня в ГОК инвестировано 25,5 млрд рублей. В «Лунсине» сегодня трудоустроено более восьмисот местных жителей.

Стороны обсудили также проект соглашения между Правительством Республики Тыва и ООО «Лунсин» о взаимодействии и участии в социально-экономическом развитии региона.

Было обозначено, что сотрудничество должно строиться по тем же принципам, что и сейчас – без ущерба интересам региона и с социальным откликом от деятельности корпорации в республике.

По данным Министерства финансов Тувы, китайская компания «Лунсин», разрабатывающая Кызыл-Таштыгское месторождение полиметаллов, за 2014-2022 годы  уплатила в бюджет республики 3,6 млрд. рублей.

ПАО «Горнопромышленная корпорация Цзыцзинь (Zijin Mining)» является крупной транснациональной горнопромышленной корпорацией, занимающейся разработкой и разведкой золоторудных, медных, цинковых, литиевых и других месторождений, а также ведет инженерно-технические и прикладные исследования.

Корпорация имеет важные инвестиционные проекты в сфере горнодобывающей промышленности в 15 провинциях КНР и в 13 зарубежных странах.  

Корпорация занимает 284 место в списке Forbs Global 2000 за 2023 год. В том числе среди мировых предприятий по производству золота занимает 1-е и 6-е место в списке горнодобывающих компаний мира. В 2022 году корпорация занимала 407-е место среди 500 крупнейших компаний мира и 53-е место среди 500 крупнейших компаний Китая.

Теги: ПАО «Горнопромышленная корпорация Цзыцзинь (Zijin Mining)», ООО "Лунсин", инвестиционная политика Тувы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна