Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство России выделит Туве средства на реализацию программы льготного ипотечного кредитования под 2% годовых

Правительство России выделит Туве средства на реализацию программы льготного ипотечного кредитования под 2% годовых
25.07.2023 17:09

Постановление Правительства Российской Федерации об утверждении Правил предоставления Республике Тыва софинансирования расходных обязательств по реализации программы льготного ипотечного кредитования было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным 24 июля. Глава Тувы Владислав Ховалыг выразил благодарность Президенту и премьер-министру страны за поддержку инициативы, направленную на обеспечение комфортных условий жителям республики, путем стимулирования жилищного строительства.

О том, что власти Тувы рассматривают льготную ипотеку как один из инструментов стимулирования жилищного строительства в регионе, Владислав Ховалыг неоднократно обозначал во время встреч в Правительстве РФ, Совете Федерации ФС РФ. Свое мнение, что низкая ипотечная ставка позволит сделать жилье на первичном рынке более привлекательным и доступным для жителей региона, Глава Тувы также озвучивал во время встреч с министром финансов РФ Антоном Силуановым.

В рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития в республике запланировано строительство восьми микрорайонов комплексной жилой застройки. На сегодня в большинстве из них уже ведутся строительные работы. До конца 2028 года в республике планируется строительство многоквартирных домов общей площадью более 400 тыс. м².

В течение всего прошлого года команда республики проводила кропотливую и упорную работу в профильных министерствах и ведомствах на разных уровнях, доказывая целесообразность применения льготного кредитования в субъекте.

Как сообщил Владислав Ховалыг, в соответствии с Постановлением Правительства РФ, республике в этом году будет выделено 250 млн рублей на обеспечение 801 ипотечного займа. Он заявил также, что рассчитывает на долгосрочную реализацию программы, и для этого необходимо добиться ее эффективной реализации в году текущем.

Владислав Ховалыг поручил первому вице-премьеру Владимиру Донских провести информирование о принятом решение и совместно с банковскими структурами и застройщиками провести среди населения республики разъяснительную работу по условиям участия и использования льготной ипотеки.

Ранее, 21 июля Владимир Путин во время рабочей командировки в Мурманскую область сообщил, что на льготный ипотечный кредит под 2% годовых могут претендовать молодые семьи, проживающие в Арктической зоне. Теперь на льготное жилищное кредитование могут также рассчитывать жители Республики Тыва.

Теги: льготное ипотечное кредитование, жилищное строительство в Туве, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна