Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы участвует в Монгольском экономическом форуме

Глава Тувы участвует в Монгольском экономическом форуме
10.07.2023 18:18
Глава Тувы Владислав Ховалыг в эти дни находится в Улан-Баторе, где принимает участие в Монгольском экономическом форуме-2023. Это ежегодное деловое мероприятие, которое проводится в столице сопредельного государства с 2010 года.

Работе на полях форума предшествовала встреча Главы республики с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Монголии Алексеем Евсиковым и директором Департамента соседних стран МИД Монголии Алтангэрэлом Раднаабазарыном, с которыми удалось сверить основные направления сотрудничества. Одним из приоритетов международного взаимодействия сегодня является создание пролегающего через Туву трансграничного транспортного коридора "Россия – Монголия – Китай", предусмотренного комплексным инвестиционным проектом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров». В условиях сложившейся геополитической ситуации трансграничный коридор станет решением важнейших для Российской Федерации задач по существенному росту объёмов экспорта в восточном направлении и позволит сократить транспортные расстояния до центра промышленного развития Китая.

Правительством республики сегодня разрабатываются планы по развитию приграничных территорий региона совместно с монгольской стороной. В рамках федеральной целевой программы «Государственная граница Российской Федерации» ведётся реконструкция автомобильного пункта пропуска «Хандагайты», завершается работа по передаче в федеральную собственность автодорог «Абакан – Ак-Довурак», «Чадан – Ак-Довурак» и «Кызыл – Эрзин», которые станут частью транснациональной магистрали «Красноярск – Абакан – Ак-Довурак – Чадан – Хандагайты – Улангом – Ховд – Урумчи».

Изучается вопрос создания зоны приграничного экономического сотрудничества в непосредственной близости от пункта пропуска «Хандагайты». Тува заинтересована в развитии внешнеторговых отношений, особенно в части сельхозпереработки и импорта мясной продукции. В этой связи республика подготовила предложение о проведении совместных мероприятий по улучшению эпизоотической обстановки в приграничных западных районах Монголии.

Заинтересована Тува и в выведении на новый уровень действующих культурно-образовательных программ. Речь, в частности, о регулярных гастролях ведущих творческих коллективов Тувы и Монголии и об обмене студентами. В Тувинском государственном университете ежегодно обучаются не менее сотни человек из Монголии по программам очного, заочного и дополнительного профессионального образования, а также в рамках сетевого взаимодействия.

"Тувинско-монгольские отношения, без преувеличения, служат примером истинной дружбы народов, отвечают коренным интересам и дальнейшему развитию России и Монголии", - убеждён Владислав Ховалыг. Сегодня Глава Тувы в своём блоге рассказал, какие вопросы уже удалось поднять в рамках форума. "< В Монголии > придают большое значение расширению торговых возможностей, вопросам транспорта и логистики. Монгольская сторона заинтересована в скорейшем завершении реконструкции на КПП «Хандагайты – Боршоо», - отметил Ховалыг. - Об этом говорили на встрече с министром Монголии, Председателем Национального комитета по возрождению пунктов пропуска Буягийном Тулга".

В ходе встречи с министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Болорчулууном Хаянгаа Глава Тувы договорился о формировании так называемых "чистых зон", предполагающих совместную работу по недопущению возникновения заразных болезней животных. Кроме того, продуктивным, по словам Главы, выдалось общение с вице-премьером Правительства Монголии – министром экономики и развития Чимэдийном Хурэлбаатаром, который продемонстрировал глубокую осведомлённость в вопросах взаимодействия по основным направлениям сотрудничества, в том числе - об уже сложившемся сотрудничестве Тувы с отдельными аймаками Монголии.

Добавим, что в этом году в Монгольском экономическом форуме принимают участие около 1700 гостей. Завтра, 11 июля, делегаты мероприятия станут свидетелями открытия монгольского национального праздника Наадам.


Теги: Монгольский экономический форум, экономические связи с Монголией, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, трансграничный коридор, особая экономическая зона

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна