Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве численность занятых в предпринимательстве за 5 месяцев увеличилась на 3,2 тысячи человек

В Туве численность занятых в предпринимательстве за 5 месяцев увеличилась на 3,2 тысячи человек
07.07.2023 20:15

В Туве продолжает расти количество субъектов малого и среднего предпринимательства. По состоянию на июнь их число достигло 8720 против 8051 в начале года. Данные о ситуации на рынке труда представило Главе республики Владиславу Ховалыгу Министерство экономического развития и промышленности РТ.
 
По информации Минэкономразвития региона,  рекордными темпами растет и численность занятых в сфере предпринимательства. Сегодня на предприятиях малого и среднего бизнеса трудится более 29 тысяч жителей – это каждый четвертый из всех занятых в экономике Тувы жителей. Пять месяцев назад их было чуть больше 25 тысяч. Прирост составил почти 3,2 тысячи человек, или 12,3 %.  В годовом измерении он еще значительнее – 29,4 %.
 
Напомним, что по итогам 2022 года Тува вошла в тройку регионов России по темпу роста числа занятых. Уровень занятости населения в республике за минувший год вырос на 8,5%.  Доля безработных на начало 2023 года составила 9,6%, а количество работающего населения увеличилось до 120 тысяч. В январе – марте 2023 года, по данным Росстата, количество безработных сократилось до минимума за весь постсоветский период – 7,6 %, или 9,4 тысячи человек в возрасте от 15 лет и старше.
 
Рост занятости в министерстве объясняют активными действиями властей по поддержке предпринимательства. Всем, кто пожелал стать предпринимателем, помогают создавать бизнес. Для них проводятся бесплатные консультации и тренинги по вопросам открытия и ведения своего дела. Системно поставлена работа по оказанию практической помощи начинающим бизнесменам.
 
Кроме того, Тува участвует в пилотном проекте комплексной модернизации службы занятости. Суть ее в том, чтобы центры занятости стали работать как кадровые центры – т.е. не просто регистрировали безработных и предоставляли положенные выплаты, а направляли на переподготовку по договоренности с работодателями, сопровождали каждого обратившегося до его трудоустройства.
 
По информации Министерства труда и социальной политики РТ, в 2022 году трудоустроили   более 10,5 тысячи человек, причем, около половины безработных получили помощь именно от центров занятости.

Теги: субъекты малого и среднего предпринимательства в Туве, поддержка предпринимательства в Туве, безработица в Туве, самозанятые в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна