Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Центральный рынок Кызыла будет перенесен на иную территорию

Центральный рынок Кызыла будет перенесен на иную территорию
21.06.2023 15:08

Вопрос о переносе центрального рынка, который поднимался в предыдущие годы, подходит к логическому решению. Расположение торговой площадки в самом центре столицы называл неуместным Глава Тувы Владислав Ховалыг, который с 2022 года требовал от городских властей решить застарелый вопрос с расположением рынка в неподходящем для него месте.

Нецелесообразность размещения открытой торговой площадки в центре столицы глава связывал прежде всего с правовой безопасностью горожан. А также указывал на несоответствие рынка архитектурному облику центральной части Кызыла - торговое место находится в непосредственной пешеходной прогулочной зоне столицы, возле Кызылского Арбата. Сейчас устаревший морально объект сдерживает развитие центра города, который призван достойно представлять деловую и культурную часть столицы.

В начале июня этого года по указанию Владислава Ховалыга была создана рабочая межведомственная группа по организации размещения нестационарного торгового объекта "Центральный рынок города Кызыла" под руководством вице-премьера правительства Тувы Виталия Бартына-Сады. Группой разработан проект дорожной карты по переносу самой крупной городской торговой площадки на свободную территорию на окраине столицы, как это заведено в других городах.

Этому будет предшествовать ряд мероприятий, среди которых главный - определение участка с последующим проектом планировки территории с наличием инженерных сетей или автомобильных дорог. Планировка будущего рынка должна быть завершена уже к концу этого года. По предлагаемому плану, рынок будет перенесен на новую территорию в 2024 году.

Теги: Тува, Тыва, инфраструктура, Кызыл, Центральный рынок Кызыла

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна