Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Предложения Тувы включены в проект плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года

Предложения Тувы включены в проект плана реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года
16.06.2023 11:20

Глава Тувы Владислав Ховалыг принял участие в заседании общего собрания членов Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», проходившем 15 июня на площадке XXVI Петербургского международного экономического форума. Члены ассоциации под председательством полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева обсудили ряд вопросов, в том числе разработку предложений в проект плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.

По информации, которую представил Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, в план вошло 615 предложений по всем предусмотренным в стратегии направлениям, включая 335 конкретных инвестиционных проектов на территории субъектов Федерации округа. Как было отмечено, реализация проектов позволит создать 217 тысяч новых рабочих мест и привлечь свыше 16 триллионов рублей внебюджетных инвестиций.  

Предложения от Республика Тыва разрабатывались по поручению Владислава Ховалыга рабочей группой во главе с зампредом Владимиром Донских при участии профильных министерств и ведомств. Предложения внесены в соответствии с индустриальными кластерами, которые вошли в Стратегию социально-экономического развития Сибири и включают инвестиционные проекты по строительству жилых микрорайонов, мусоросортировочного комплекса, разработку месторождений, создание научно-исследовательского карбонового полигона, особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Хандагайты» в Овюрском районе, производств по переработке сельхозпродукции и другие. Были актуализированы также все республиканские социально-экономические планы и дорожные карты, которые перекликаются с направлениями Стратегии.

Отдельное внимание в ходе заседания МАСС было уделено теме гражданско-патриотического просвещения населения в сибирских регионах. По мнению полпреда одной из наиболее значимых задач в этом направлении является поддержка участников специальной военной операции и их семей.

Было отмечено, что во всех регионах Сибири открыты филиалы Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Участники заседания сошлись во мнении, что необходимо усилить координацию взаимодействия региональных властей и общественных организаций для совершенствования работы по патриотическому воспитанию в регионах округа.

Также участники заседания обсудили результаты разработки и перспективы внедрения единой межрегиональной информационно-сервисной платформы «Большая Сибирь». В настоящее время платформа работает в режиме опытной эксплуатации, на ней уже зарегистрировано более 17 тысяч предприятий-поставщиков и производителей Сибири. Пилотными регионами по работе на ресурсе «Большая Сибирь» выступили Алтайский край и Кемеровская область – Кузбасс.

Фото пресс-службы Правительства Иркутской области

Теги: ПМЭФ-2023, Стратегия развития Сибири до 2035 года, инвестиционные проекты Тувы, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна